GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Марш безобидных
Автор: Алексей Ерёменко
Дата: 07.12.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783398/
Марш безобидных

Власти Москвы одержимы простой симметрией

Московские власти запретили «Другой России» провести 16 декабря «Марш несогласных» от Триумфальной площади до Васильевского спуска. Цель такого похода оппозиция изложила в «Манифесте несогласных», о котором достаточно сказать, что он составлен с применением терминов «оккупационный режим временщиков», «бессловесное и бесправное быдло» (граждане России), «кремлевские оккупанты», «массовое гражданское противостояние» и лозунга «Ваша родина – Куршавель!». Однако в мэрии сочли, что такое шествие оппозиционеров помешает нормальному течению московской жизни и даже может «парализовать город». В связи с этим «Другой России» предложили ограничиться митингом на Болотной площади.


Оппозиция возмутилась. Организаторы марша, по сообщению сайта Каспаров.ру, «приняли решение настаивать на своем конституционном праве провести акцию в заявленном формате», причем «если потребуется, они готовы отстаивать это право в суде». Эдуард Лимонов разъяснил: «Правительство города не сможет нам помешать осуществить конституционное право на свободу собраний», - хотя именно это конституционное право правительство города как раз уважило: собирайтесь на Болотной площади на здоровье! Однако стояние это не ходьба, не тот градуса драматизма. «Тот», впрочем, можно обеспечить и самим: «За все возможные увечья правоохранительные органы ответят перед судом», - намекнул писатель.


Тем временем в Кремле прошло важное протокольное мероприятие. Президент Путин вместе с Владиславом Сурковым встретились там с лидерами основных партий страны – «Единой России», объединенной РПЖ, ЛДПР, КПРФ, СПС, «Яблока», «Родины» (бабуринской, разумеется), а заодно Социалистической единой партии России и Народной партии России. Говорил с ними Путин об экстремизме. Прежде всего, он попросил самих партийцев не впадать в этот грех в ходе предстоящей предвыборной кампании, а кроме того, еще раз разъяснил необходимость бороться с такими настроениями и пресекать их везде вплоть до Интернета. Как передает РИА «Новости», Путин призвал «выбить почву из-под ног экстремистов» и «дать ясный сигнал обществу, что государство думает о гражданах, о коренном населении страны».


Путинские слова всем были бы хороши, если б не оговорка про коренное население. Собственно, это и не оговорка, за сравнительно небольшое время это уже третья такая фраза, а трижды не ошибаются. Однако здесь нужно смотреть на вещи трезво: лобовая атака на экстремизм бессмысленна, от гонений идеология только крепнет. Паству необходимо отсекать от радикальных проповедников и переводить к себе – а для этого новые лозунги должны быть внешне похожи на старые настолько, чтобы их можно было перепутать. Вопрос во внутреннем содержании – и ДПНИ, и власть говорят о «коренном населении», но одни хотят «мочить хачей», а другие - чтобы не было погромов. До тех пор, пока эти две цели не смешиваются (а пока они не смешиваются), на выбранную тактику власти ворчать не стоит – это рабочая технология, лучше которой пока не придумано.


Столичное же градоначальство, как говорила Ахматова, одержимо простой симметрией. Запретили один марш – запретим и другой! Разрешили 4 ноября митинговать на Болотной площади, разрешим и 16 декабря - на том же месте в тот же час! Пусть потопчутся, проклятые, на пятачке, который им отведут.


Московские власти экстремизм не жалуют - Путин не велит. И понимают его со всем простодушием – кто ругает власти, тот и экстремист. Правильные граждане на марши не ходят, а если и ходят, то только организованно, по просьбе начальства. Такая диалектика, по-своему убедительная и несомненно освященная традициями, имеет все-таки некоторый изъян. Разница между человеконенавистническими кричалками Поткина и глупыми, даже мерзкими, но, в сущности, безобидными лозунгами «Другой России» тогда пропадает напрочь. Все скопом оказываются по другую сторону баррикад - другую от мэрии.


Меж тем, поткинцы – в самом деле похожи на экстремистов, хотя так оно или нет устанавливает у нас только суд. С другоросами иная история, простой симметрии никак не получается. Если, конечно, вычесть Лимонова, то другоросы похожи на оппозицию - жалкую, беспомощную, уродливо право-левую, какую есть. С первыми надо бороться, их даже следует запретить, иначе они сожрут и Кремль, и мэрию, а заодно и другоросов, не говоря уж о мирных гражданах. А вторых запрещать никак не следует - и потому, что Конституция не велит, и потому, что не велит здравый смысл. Если со всеми подряд бороться, то на борьбу с реальными экстремистами не останется ни сил, ни времени. И призыв Путина, на который мэрия с такой готовностью откликнулась, пропадет втуне. 


дизайн русской бани
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.