GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Эпидемия или совпадение? Егор Гайдар в больнице с симптомами тяжелого отравления
Дата: 29.11.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783369/
Эпидемия или совпадение? Егор Гайдар в больнице с симптомами тяжелого отравления

24 ноября экс-премьер РФ Егор Гайдар был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления. Известно об этом стало только сейчас, после того, как Гайдар дал телефонное интервью Financial Times. По его собственным словам, инцидент произошел в Дублине. Гайдар приехал туда для выступления на конференции, однако сделать доклад не успел – после завтрака он почувствовал «внезапное и сильнейшее недомогание». Он «не мог пошевелить ни рукой, ни ногой» и был срочно госпитализирован в местную клинику. Организатор конференции Екатерина Гениева добавила, что «нашла его лежащим на полу без сознания. У него шла кровь из носа и его рвало кровью. Это продолжалось примерно 35 минут».

Медики считали, что жизнь Гайдара находится в серьезной опасности. Его сразу поместили в реанимацию, и он вышел из бессознательного состояния только через три часа. Сейчас, как Гайдар сообщил в интервью, он чувствует себя так, будто родился заново. Тем не менее, добравшись до России, он вновь лег в больницу, хотя теперь, по словам дочери, он находится в удовлетворительном состоянии. Что именно с ним произошло, никто пока сказать не может.

По первому впечатлению, конечно, история совсем дикая. Гибель Литвиненко заставляет подозревать покушение на убийство в любом отравлении, однако цепь происшествий получается совсем уж бессмысленной. Собственно, до сих пор непонятно даже, с какой стати кому-то понадобилось убивать Литвиненко, для покушения же на Гайдара рациональное объяснение найти совсем трудно. С российскими властями он не враждовал, критику вел сдержанную и обоснованную, выступая и в печати, и на телевидении. Имиджа борца с антинародным режимом у него никогда не было, скорее, наоборот. Конечно, у вездесущего Бориса Абрамовича могли быть свои соображения, тем более, что Гайдар оказался под рукой - на Британских островах. Мотив допустимо предположить все тот же – убийство знаковой на Западе фигуры, которое предполагается свалить на ФСБ, дискредитируя тем самым российскую власть. Последнее подходит и для кровожадных «третьесрочников», которые - в рамках этой версии - стремятся повязать Путина кровью и удержать его на посту. Однако все это кажется притянутым за уши - те же «третьесрочники» могли бы с легкостью достичь своих целей другими путями, не тратясь на заграничные командировки. Впрочем, может быть, отравление в Дублине никак не связано с тем, что произошло в Лондоне.

В любом случае GlobalRus желает Егору Тимуровичу Гайдару скорейшего выздоровления.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.