GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Москве произошел большой выброс нечистот. Городские власти винят во всем энергетиков
Дата: 14.11.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783315/
В Москве произошел большой выброс нечистот. Городские власти винят во всем энергетиков

В Москве произошла техногенная авария, достойная самых убогих голливудских комедий. Вчера в 18:30 на западе города в 1-м Сетуньском проезде была прорвана труба канализации, в результате чего из канализационных стоков забил поток нечистот высотой в 2 метра. Сетуньский проезд был тут же перекрыт, благодаря чему близлежащий район оказался полностью изолирован, поскольку выехать с соседних улиц на Третье транспортное кольцо можно было только здесь. Спасатели принялись тут же ставить заграждения, пытаясь не допустить попадания фекальных масс в реку Сетунь, а также Москва-реку – хотя уже известно, что полностью им это не удалось. Сейчас эксперты взяли пробы из обеих рек, но серьезной угрозы здесь все же нет – вода для водопровода забирается выше по течению. В любом случае, аварию устраняли всю ночь, на месте и сейчас ведутся дезинфекционные работы.

По версии московских властей, во всем виноваты энергетики. В понедельник вечером на Филевской электроподстанции были перепады напряжения, в результате чего сработала автоматическая защита. Из-за этого на полчаса была наполовину обесточена местная насосная станция. Потом энергию подали, насосы резко заработали, и напор в трубе скакнул (т.н. «гидроудар»), что и привело к прорыву. В РАО ЕЭС факт аварии подтвердили, а обвинения отвергли, призвав не торопиться с выводами и указав, что подстанция в таком случае должна была подключиться к резервному источнику питания.

Скандал будет тянуться еще долго, ведь не каждый день в Москве бьет фонтан самого настоящего дерьма. Первые перспективы не вдохновляют: Лужков и энергетики и так-то терпеть не могут друг друга, а тут еще и речь о серьезной ответственности – в общем, есть все шансы, что мэрия и РАО ЕЭС устроят вдохновенную затяжную склоку, которая, как обычно, ничем не кончится. Между тем, крепнет ощущение, что столица просто разваливается по швам: блэкаут, провалы грунта, теперь прорыв канализации – на совпадения это уже не спишешь. Город становится все менее пригоден к жизни, и бороться с этим нужно до того, как в очередной раз возникнет потребность в МЧС. Будет ли это сделано, пока непонятно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.