GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: У Буша есть 100 часов
Автор: Михаил Пироговский
Дата: 09.11.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783301/
У Буша есть 100 часов

Демократы выиграли выборы в США

Демократы выиграли промежуточные парламентские выборы в США. Правда, окончательных результатов пока нет – в двух штатах предстоит ручной пересчет голосов, что стало уже неотъемлемым атрибутом американских выборов. Однако это может повлиять уже только на масштабы победы «Ослов» - Сенат они, возможно, все-таки не возьмут, но впервые за 12 лет они отбили Палату представителей у республиканцев.


На этих выборах переизбранию подлежала вся нижняя палата – 435 мест, – и треть верхней, 33 места из 100. В прошлый раз демократы не добрали 15 мандатов до большинства (это 218 мест), однако теперь план выполнен и перевыполнен: по последним данным, они гарантированно получают не менее 227 мандатов в Палате представителей. Это привело еще и к небольшой сенсации: пост спикера впервые займет женщина – 66-летняя Нэнси Пэлоси (Пелоси), лидер парламентской фракции демократов, представляющая в Конгрессе Калифорнию. Спикер Палаты представителей – третье лицо в государстве после президента и вице-президента, так что для Пэлоси это большой успех.


Республиканцам это назначение, напротив, сулит одни проблемы. Пэлоси, которую уже поздравил с победой Джордж Буш, заявила, что с января демократы под ее руководством будут реализовывать программу «100 часов», которая должна серьезно скорректировать курс Буша и его партии. Программа включает, в частности, одновременное повышение по всей стране размера минимальной оплаты труда, ограничение влияния лоббистов на законодателей, принятие всех рекомендаций независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября, а также приоритетное госфинансирование исследований в области стволовых клеток.


С Сенатом ситуация пока не прояснилась. Демократы точно получат там 49 мандатов – с учетом независимых кандидатов Берни Сандерса из Вермонта и Джо Либермана из Коннектикута, которые, как ожидается, поддержат демократическую партию. Республиканцы, однако, получили такое же число мандатов, и теперь все зависит от результатов выборов в Монтане и Виргинии – для контроля над верхней палатой демократам необходимо победить в обоих штатах. Если места разделятся поровну, Сенат останется республиканским: председателем верхней палаты является вице-президент, который в спорных случаях тоже имеет право голоса – а сейчас эту должность занимает Дик Чейни, верный соратник Буша.


Пока в двух оставшихся штатах демократы ведут, но счет идет буквально на сотни голосов. По последним данным, в Монтане республиканец Конрад Бернс набрал 193,179 голосов, а демократ Джон Тестер – 194,914. В Виргинии у действующего сенатора республиканца Джорджа Аллена – 1,162,717 голосов, а у демократа Джима Вебба – 1,170,564. Вебб уже объявил себя победителем, но его конкурент отказался признать свое поражение и потребовал ручного пересчета бюллетеней, на что по закону имеет право, т.к. разрыв между кандидатами меньше 1% голосов. Как объявил советник Аллена, не исключено, что окончательный результат станет известен только 27 ноября, в день объявления центризбиркомом штата окончательных итогов.


Параллельно с парламентскими выборами в 36 штатах шли и губернаторские, на них демократы тоже выступили удачно. До 7 ноября они контролировали 22 штата против 28 у республиканцев, теперь ситуация ровно противоположная. Демократы отбили у соперников Нью-Йорк, Массачусетс, Огайо, Колорадо, Арканзас и Мэриленд; республиканцы, правда, удержались в Техасе и Флориде (здесь Джеба Буша сменил коллега по партии Чарли Крист), а также Калифорнии, где Арнольд Шварценеггер просто раскатал соперника, собрав 61% голосов. Из других известных политиков стоит еще назвать демократов Хиллари Клинтон и Эдварда Кеннеди, а также республиканца Ричарда Лугара. Все они успешно прошли в Сенат, Хиллари при этом набрала почти 70% голосов.


На победу демократов уже последовала первая развернутая реакция из Белого дома. В 21:00 мск Джордж Буш выступил на пресс-конференции, где объявил об отставке министра обороны Дональда Рамсфельда. Рамсфельду не хватило всего месяца, чтобы стать чемпионом по сроку пребывания на своем посту – предыдущий рекорд, кстати, принадлежал Роберту Макнамаре, который управлял Пентагоном в годы Вьетнамской войны. Новым министром обороны Буш сделает Роберта Гейтса, в свое время возглавлявшего ЦРУ. Кроме того, президент заявил, что полностью берет на себя ответственность за поражение республиканцев.


С демократическим Конгрессом Буш явно намучается. Высказывались даже опасения, что оставшееся время до президентских выборов законодательная и исполнительная ветви власти проведут в грызне и склоках, бросив всякую нормальную работу. Этого не стоит особо опасаться: Дэвид Мэйхью, профессор из Йеля, специально подсчитал, что в 1947-1990 годах принималось в среднем 13 важных законов, когда одна партия контролировала и парламент, и Белый дом, и 12, когда Конгресс был в оппозиции к президенту. Тем не менее, демократы неизбежно пойдут в наступление, а республиканцы уже показали, что не планируют сдаваться на милость победителя: Буш сообщил, что не отдаст демократам Дика Чейни и не планирует выводить войска из Ирака. Однако ему все же предстоит отбиваться от программы «100 часов» и парламентских расследований – так что два оставшихся года его президентства легкими явно не будут.


дизайн спален фото
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.