GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Бакиев обвинил своих противников в заговоре. Власти пообещали пустить оппозицию в телеэфир, но слова не сдержали
Дата: 03.11.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783284/
Бакиев обвинил своих противников в заговоре. Власти пообещали пустить оппозицию в телеэфир, но слова не сдержали

В Киргизии второй день политического кризиса. Сегодня с утра президент Курманбек Бакиев продемонстрировал в парламенте аудиозапись, на которой некие люди, предположительно лидеры оппозиционного движения «За реформы», обсуждают захват телевидения и власти в регионах. «У меня нет желания кого-то наказывать, но люди, которые хотят конституционных реформ, так не поступают», - не без обиды заявил Бакиев. Госсекретарь Адахан Мадумаров, который выступал после президента, заявил, что на записи «идет речь о крупной сумме денег». «Становится ясно, что в попытке дестабилизировать ситуацию участвовали иностранные государства», - присовокупил он.

Оппозиция уже назвала запись фальшивкой. Как заявил член штаба движения «За реформы» Темир Сариев, «если бы у нас были намерения захватить административные здания, мы могли сделать это еще вчера». Пока оппозиционные депутаты ограничиваются бойкотом парламента – там из-за них сегодня не было кворума, – а их сторонники раскладываются на бишкекской площади. Здесь были установлены десятки палаток и несколько юрт, в которых ночевали около сотни участников митинга, который оппозиция объявила бессрочным.

Днем колонна демонстрантов численностью несколько сотен человек двинулась на бишкекский телецентр. Руководство Государственной телерадиокомпании (ГТРК) провело с ними переговоры, по итогам которых оппозиции пообещали предоставить прямой эфир в прайм-тайм – два раза по полчаса с 19 до 22-х, – причем делать это каждый день. Однако вечером, когда подошло время передачи, дирекция ГТРК с подачи властей аннулировала договоренность.

Бой между Бакиевым и «За реформы» ведется основательно и продуманно. Перед началом конфликта в Киргизии вырубили Интернет, потом оппозиция вывела на площади довольно впечатляющий контингент в несколько тысяч протестующих, теперь Бакиев парировал классическим контрударом – враги, оказывается, устроили заговор, к тому же при поддержке зловещих (поскольку не названных) иностранцев. Совсем уж изящно смотрится история с телецентром, оказавшаяся просто образцовым «кидаловом». Для любого политтехнолога следить за этой борьбой – одно удовольствие, однако приходится признать, что к народному недовольству она отношения не имеет, во всяком случае, пока. Это, впрочем, скорее радует – первый всплеск киргизской уличной демократии закончился грабежами, которым предалось нищее население, и нет никаких объективных оснований рассчитывать, что на этот раз будет по-другому.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.