GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: К покушению на Чубайса причастна московская студентка. Что она сделала, неизвестно
Дата: 30.10.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783264/
К покушению на Чубайса причастна московская студентка. Что она сделала, неизвестно

В деле о покушении на Чубайса, как выяснилось, уже полтора года есть четвертый обвиняемый. Как сообщают «Новые Известия», оказывается, по обвинению «в пособничестве в покушении на убийство» следствие привлекло студентку второго курса юрфака Российской академии госслужбы (РАГС) при президенте РФ Екатерину Пажетных, причем постановление об этом было подписано еще 6 апреля 2005 года. Ранее считалось, что девушка проходит по делу в качестве свидетеля.

Следствие заинтересовалось Пажетных, поскольку на месте происшествия была замечена «Хонда», когда-то ей принадлежавшая. В 2004 году девушка продала эту машину Ивану Миронову, своему однокашнику из РАГС, которого впоследствии объявили в розыск в связи с покушением. В правоохранительных органах полагают, что Пажетных является близкой подругой Миронова и знает, где он скрывается. Девушка подала жалобу на следователя Николая Ущаповского, утверждая, что по его приказу ее насильно пытались отвезти в Генпрокуратуру, причинив при этом «не только моральные, но и физические страдания». Жалобу суд отклонил, поскольку никаких четких претензий истица не указала, а в ходе судебного слушания надзирающий за следствием прокурор и сообщил о том, что Пажетных привлечена к делу Квачкова и даже объявлена в розыск.

Толку от этой информации, в общем, немного. Появление четвертого обвиняемого ни о чем не говорит, поскольку до сих пор не ясно, в чем же дело с первыми тремя. Процесс проходит в закрытом режиме, и судья даже специально предупредил адвокатов о том, чтобы они «воздержались от комментариев», пообещав лично отслеживать все публикации. В результате бессмысленно и гадать, каким же образом Пажетных помогала взорвать Чубайса (если помогала) и почему она могла на такое пойти – сколько-нибудь связной картины дела у общественности по-прежнему нет. Утечки вроде нынешней только дают пищу для слухов, которые в условиях недостатка информации обычно трансформируются в самые дикие версии – но такой вариант суд, похоже, не смущает: рефлекс не выносить сор из избы остается необоримым.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.