GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Многопартийность? Партия жизни выиграла самарские выборы
Дата: 23.10.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783237/
Многопартийность? Партия жизни выиграла самарские выборы

Кандидат от «Единой России» проиграл выборы мэра в Самаре. Как подтвердил представитель местного избиркома, новым градоначальником стал депутат Самарской Думы, руководитель регионального отделения Партии жизни Виктор Тархов, набравший во втором туре 56,31% голосов избирателей. У его конкурента Георгия Лиманского из «Единой России» 40,62% голосов. Объявление было сделано, когда не подсчитанными оставались бюллетени только с одного участка, что уже не могло изменить ситуацию. Явка на выборах составила 44,4%, это рекорд для Самары за последние 9 лет.

Выборы проходили со множеством скандалов и нарушений. «Единая Россия» даже объявила, что будет обжаловать их итоги, однако грязно играли, судя по всему, обе партии, и перспективы иска остаются туманными. В день голосования несколько раз сообщалось о пресечении попыток подкупа избирателей – говорили даже о задержании целого автомобиля с деньгами, – хотя кто именно этим занимался, неизвестно. Растяжки за ЕдРо не сняли даже в день выборов. В ходе предвыборной кампании Тархов фактически сорвал теледебаты, вести которые пригласили из Москвы Владимира Соловьева – Тархов пробыл в эфире всего восемь минут вместо запланированного часа. Наконец, Борис Грызлов публично пообещал Лиманскому прибавить 1 млрд рублей в бюджет города, хотя это не помогло против пиар-бомбы РПЖ: в нее из «Единой России» демонстративно перешел брат Владимира Путина.

Двухпартийность в России все-таки есть, в этом уже не приходится сомневаться. «Единой России» и раньше случалось проигрывать региональные выборы какой-нибудь Партии пенсионеров, но тогда никто из победителей не позиционировал себя как конкурент ЕдРа на федеральном уровне. Сейчас это произошло, причем разрыв в 15% не позволяет считать это случайной флюктуацией. Тем не менее, пока по-прежнему трудно разобраться, в чем эта двухпартийность состоит - есть ли между партиями-конкурентами какое-то существенное отличие, или это просто две разные группировки элит, отбивающие власть друг у друга. Обе партии настаивают, что они люди серьезные, но убеждать в этом публику предстоит еще долго: грязная, пусть и живая, предвыборная кампания – еще не доказательство.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.