GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Саакашвили хочет столкнуть лбами Россию и Запад
Автор: Дмитрий Нерсесов
Дата: 29.09.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/783154/
Саакашвили хочет столкнуть лбами Россию и Запад

Но есть способ помешать этому

Задержание в Грузии российских офицеров, обвиненных в шпионаже, а также продолжение репрессий против оппозиционных политических деятелей однозначно свидетельствуют о том, что режим Саакашвили намерен любой ценой добиться от Запада политических и военных гарантий собственного выживания.

При этом выражение «любой ценой» следует понимать все более непосредственно. Эскалация антироссийских провокаций, которая вот-вот грозит вылиться в стрельбу на поражение в русских военных в Батуми, Тбилиси, на границах Южной Осетии или Абхазии, направлена на то, чтобы вынудить Россию на ответные действия. Саакашвили необходимо, чтобы русские хотя бы один раз пальнули. Тогда у него появятся формальные основания обратиться за помощью к международному сообществу.

То, что характер сложившейся ситуации предполагает возможность не просто одиночных выстрелов, но и более масштабных «огневых контактов», Саакашвили отнюдь не смущает, но наоборот, обнадеживает. В этом случае ему гарантирована, как минимум, общеполитическая поддержка на саммите НАТО в Риге. Честно говоря, грузинский президент напоминает персонаж одного советского фильма – сбрендившего ветерана Вьетнама, который хочет спровоцировать мировую войну «и в этой заварушке смыться».

Однако нельзя не признать железной последовательности в действиях Тбилиси. Цели, которых стремится достичь режим, восторга ни у кого вызывать не могут (кроме, разве что, г-на Рамсфельда или господ прибалтов), но каждый шаг на пути к ним выверен и безошибочен. Превратить Грузию в «пуп Земли», в арену противостояния западной демократии и российского империализма, заставить НАТО считать, что от судьбы Саакашвили зависит исход вечной борьбы добра со злом, света с тьмой – этого неистовый Миша почти добился.

Есть ли надежда сорвать этот план, достойный профессора Мориарти? Ведь уже сейчас кажется, что разрядить обстановку невозможно. Любые ответные действия со стороны России представляются малопродуктивными, поскольку либо ведут ситуацию в сторону, так желаемую Саакашвили: отказ от выдачи виз грузинам, высылка грузинских граждан, блокада морского побережья и т.п. делают Тбилиси жертвой. Альтернатива в виде каких бы то ни было уступок только усилит напор, позволит грузинскому лидеру мечтать об унижении России.

В то же время, судя по активности и напористости Тбилиси, бесперспективными остаются и надежды на переговоры Москвы с Вашингтоном. Кремлю никак не удается доказать Белому дому, что поддержка антироссийского режима в Грузии, в конечном итоге, может обойтись неприемлемо дорого – а ведь только в этом случае американцы готовы будут оставить своего протеже.

Остается некоторая надежда на традиционных европейских друзей. Не исключено, что в Компьене президент Путин убедил своих коллег из Франции и Германии отказать Саакашвили в претензиях на роль любимчика Запада. Возможно, он даже предложил некий план по постепенному возвращению сепаратистских регионов – во всяком случае, на такие мысли могла навести его реплика о поддержке Россией территориальной целостности, в том числе, и Грузии.

Но последняя провокация против российских военных, похоже, и была направлена на подрыв подобных российско-европейских договоренностей. После ареста шпионов, приуроченного к встрече министров обороны НАТО и работе совета Россия-НАТО в Словении, французам и немцам не с руки будет оправдывать позицию России и говорить о ее добрых намерениях. А ведь эта встреча станет чуть ли не последним этапом подготовки саммита НАТО в Риге, где позиция Альянса будет формализована – и она будет явно не пророссийской.

Так есть ли выход? Есть ли у России возможность не потерпеть поражения?

Конечно, есть. Имя им – ДОВСЕ, Договор об ограничении обычных вооружений и вооруженных сил в Европе. После распада Варшавского договора и накануне расширения НАТО на Восток его текст был «адаптирован». Но – не ратифицирован западными странами. Россия уже давно более или менее ясно намекает на то, что от ратификации адаптированного ДОВСЕ Западом зависит позиция Москвы по целому ряду проблем – от Приднестровья до грузинских сепаратистских провинций. Более того, не слишком давно министр обороны Сергеев прямо заявил, что Москва может подумать и о выходе из ДОВСЕ, который накладывает на нас фланговые ограничения, становящиеся неприемлемыми в современных условиях.

Иными словами, в Словакии России достаточно еще раз, но уже более твердо сказать, что ввиду опасностей, грозящих России из-за Кавказских гор, мы намерены подумать о выходе из ДОВСЕ и о размещении на южных рубежах сил и средств, необходимых для эффективной обороны, даже если эти силы и средства превысят лимиты фланговых ограничений. Две горные бригады – это, конечно, сила, но мощь грузинской армии и ее агрессивные намерения на фоне неопределенности в отношениях с НАТО заставляют Москву позаботиться о безопасности юга России.

Сдается, что после такого заявления американцы крепко задумаются. Выход России из ДОВСЕ это как раз та цена, которую Вашингтон вряд ли сегодня готов платить за свой роман с Саакашвили.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.