GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Невидимая рука рынка. Цены на московскую недвижимость перестают расти
Дата: 22.09.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783129/
Невидимая рука рынка. Цены на московскую недвижимость перестают расти

Как пишут сегодня «Ведомости», сумасшедший рост цен на московскую недвижимость, похоже, подходит к концу. За 2006 год подорожание составило 65%, при предыдущем рекорде в 40% за 12 месяцев (2003 год), риэлторы списывали это на недостаток предложения. Летом рост цен замедлился до 5-6%, но прогнозы о том, что это летнее затишье, не подтвердились: сейчас квартиры дорожают только на 1% в неделю (а не на 10%, как в апреле).

Опрошенные «Ведомостями» эксперты связывают это с ростом предложения. Так, в бюро недвижимости «Агент 002» заявили, что «впервые за последний год продавцов квартир стало больше, чем покупателей, — их соотношение сейчас 2:1. И это только первые ласточки». Другие эксперты уточняют также, что ажиотажный спрос был вызван во многом скупкой квартир в инвестиционных целях, однако теперь ресурс таких покупателей исчерпан. Правда, вниз цены уже не пойдут – максимум, чего можно ожидать, это стабилизации или коррекции на 5-7%.

Московская недвижимость стала за последнее время вопросом федерального значения – просто из-за абсурдности роста цен. Ситуация, когда и так дорогие квартиры дорожали в буквальном смысле по часам, не могла не вызывать шок, тем более что в каком-то смысле она действительно касалась всей страны. После утраты веры в доллар покупка жилья в Москве стала самым надежным и прибыльным вложением денег для тех россиян, у которых эти деньги были. Разницей цен – в столице квартиры стоят уже в 2-4 раза дороже, чем по стране – возмущались на самом высоком уровне, однако даже сам вице-премьер по нацпроектам ничего поделать не смог, что и логично: объективное движение экономики директивой обычно не остановишь. Теперь процесс подошел к концу сам, и можно позволить себе робкую надежду, что в дальнейшем рынок все-таки приобретет цивилизованный вид, перестав меняться со скоростью компьютерной игры.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.