GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Заговор гуннов. Грузинских оппозиционеров обвинили в подготовке переворота на российские деньги
Дата: 07.09.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783075/
Заговор гуннов. Грузинских оппозиционеров обвинили в подготовке переворота на российские деньги

Грузинские власти дали первые комментарии по поводу проведенных вчера арестов оппозиции. Министр внутренних дел Вано Мирабишвили подтвердил, что задержанным предъявлено обвинение по статье «Заговор против государства и свержение власти». Кстати, количество арестованных по-прежнему неясно – власти настаивают на 29 оппозиционерах, телеканал Рустави-2 передает, что их не менее 90. В любом случае, в их вине МВД не сомневается: по словам Мирабишвили, первые данные о готовящемся перевороте были получены еще несколько месяцев назад, а масштабную операцию провели, получив «неопровержимые доказательства».

Еще один высокий чин грузинского МВД сообщил «Коммерсанту», что у властей «есть доказательства того, что эта так называемая оппозиция финансировалась из России». Правда, в качестве подтверждения своих слов он привел только данные о $46 тыс. и огнестрельном оружии, изъятом у задержанных. Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани разъяснил, что «все эти группировки финансировались спецслужбами России, причем деньги направлялись не через банковскую систему Грузии, а черным налом». Сам Михаил Саакашвили в день арестов уехал в Польшу, где ему присвоили звание «Человек Центрально-Восточной Европы», и пока никаких комментариев не дал – наоборот, он даже отменил запланированную пресс-конференцию. Впрочем, в одном из своих обращений к нации Саакашвили уже высказывал убеждение, что российские спецслужбы готовятся свергнуть его при помощи Игоря Георгадзе. Чуть ранее в Польше он также назвал Россию «диким племенем гуннов».

Информационную войну грузинские власти ведут пока по абсолютно очевидному сценарию – и без особого успеха. О чисто имиджевых потерях лучше вообще не говорить, но даже формальное прикрытие зачистки выглядит печально - скупые комментарии официальных лиц и отсутствие доказательств. Связь сторонников Георгадзе с Москвой секретом быть в принципе не могла, учитывая, что Георгадзе сейчас живет в России. Однако пророссийская позиция сама по себе никак не подразумевает госпереворота – а приводить в доказательство наличие оружия просто смешно, речь все-таки о Кавказе. Бегство Саакашвили с собственной конференции – он молча прошел по залу из одной двери в другую, не ответив ни на один вопрос – его делу тоже не помогает. Впрочем, с другой стороны, пиар Тбилиси больше не волнует, местные власти как раз перешли к другим методам госуправления. Отдуваться за своего протеже придется скорее Госдепартаменту, но там пока тоже выжидают.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.