GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Погром, разборка или разводка?
Автор: Александр Майоров
Дата: 22.08.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783009/
Погром, разборка или разводка?

На Черкизовском рынке взорвали иностранных торговцев

Взрывное устройство на рынке «Евразия» в Черкизовском районе Москвы сработало, по уточненным данным, в 10:35 утра. Мощность бомбы составляла 1-1,2 кг тротилового эквивалента, а по некоторым данным – всего 200-500 граммов, причем речь шла о безоболочном взрывном устройстве с примитивным механизмом активации. Однако в результате этого взрыва сдетонировал один из двух газовых баллонов, находившихся неподалеку (второй, к счастью, остался цел), что привело к обрушению 200 кв. метров кровли. Правда, рынок настолько огромен, что в других его частях покупатели так ничего и не узнали о случившемся.


В результате восемь человек погибли еще до приезда скорой, еще двое умерли в больнице. Среди жертв есть один ребенок. Повреждения получили 55 человек, из них 35 госпитализированы, шестеро – в крайне тяжелом и еще 9 – в тяжелом состоянии. Московское правительство уже пообещало выплатить по 50 тыс. рублей пострадавшим и по 100 тыс. – семьям погибших. Правда, деньги получат только те, кто зарегистрирован в Москве.


У ГУВД Москвы сначала сработал условный рефлекс: там заверили, что ничего серьезного не произошло, это чисто бытовое происшествие – взрыв газового баллона. Позже стало очевидно, что детонация газа была уже последствием подрыва бомбы. В течение дня милиция и прокуратура сделали несколько противоречивых заявлений, прежде всего относительно возможных версий, а также подозреваемых – их то задерживали, то нет, то опять задерживали, число их тоже варьировалось. В итоге оказалось, что несколько человек (двух или трех) допросили как свидетелей, после чего оставили под стражей, хотя обвинений пока не предъявили.


Назвать имена подозреваемых прокурор Москвы Юрий Семин пока отказался, но заявил, что есть «очень серьезные доказательства» их причастности к данному преступлению. Охрана рынка видела, как несколько молодых людей «славянской внешности» (по разным данным – от двух до четырех) оставили сумку, в которой оказалась бомба, возле вьетнамского кафе «Атлантида», на углу вьетнамского и китайского секторов рынка. Молодых людей попытались задержать, однако в этот момент произошел взрыв. Каким образом милиционеры все же обнаружили их, и те ли это люди – пока неизвестно. Сами задержанные свою вину отрицают, утверждая, что на месте происшествия оказались случайно, по совпадению.


Версий сейчас в прокуратуре называют две – экономическую и теракт. Во вторую возможность прокурор Семин днем не верил: «Мы пока не усматриваем мотивов, которые позволили бы говорить о том, что в понедельник на рынке в Измайлове был совершен теракт». Он заявил, что речь идет, скорее всего, «либо о столкновении крупных коммерческих интересов, либо о банальной криминальной разборке». Это в самом деле весьма вероятная версия. Черкизовский рынок соответствует стереотипу типичного российского рынка, с хозяевами с Кавказа, непонятно чьей землей под постройкой и периодическими пожарами на складах. Конфликт же «коммерческих интересов» в этих сферах бизнеса у нас, к сожалению, периодически выливается в поджог или подрыв подобных мест – стоит вспомнить прошлогоднюю трагедию в торговом центре Ухты (в Республике Коми), когда в горящем здании погибло сразу 25 человек. Правда, такое все же бывает нечасто, поскольку власть, называющая стабильность своим основным достижением, очень не одобряет, когда криминал выносит свои разборки на широкую публику.


Тем не менее, теракт тоже остается возможным, просто совсем не такой, как обычно. В понедельник вечером РИА «Новости» со ссылкой на источники в ГУВД сообщило, что на самом деле преступление уже классифицируют как совершенное на почве национальной неприязни. Версия об акции фашистов действительно казалась вероятной с самого начала (пусть в нее и не хотели верить милиционеры), ведь рынок, по представлениям многих россиян, – средоточие тех самых инородцев, которые, как известно, «жить не дают русскому человеку», что же еще и взрывать, как не его. Прокуратура, кстати, уже успела несколько оскорбительным образом уточнить, что среди пострадавших «нет ни одного москвича». Нацисты-энтузиасты как раз вполне могли быть ответственны за непрофессиональное взрывное устройство – террористы с опытом сделали бы лучше (да и рынок взрывать не стали б), а для бандитов размах случившегося, на самом деле, слишком широк.


Если эта версия, не дай Бог, подтвердится, значит, дело совсем плохо: активизация экстремистов под выборы, которой так опасались, все-таки началась. Очень не хочется верить, что даже в Москве какие-то фашиствующие ублюдки способны на столь наглую и успешную акцию по «зачистке чурок». Но еще меньше хочется верить, что их используют  в темную для политических перегруппировок в новом раскладе сил.


орехово зуево фотограф
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.