GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Держава без долгов. Россия рассчиталась с Парижским клубом кредиторов
Дата: 21.08.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/782999/
Держава без долгов. Россия рассчиталась с Парижским клубом кредиторов

Как передает РИА «Новости», к концу понедельника Россия полностью погасит свой долг перед Парижским клубом. Погашение осуществляется досрочно. В мае прошлого года Россия уже выплатила $15 млрд, сегодня Минфин переведет кредиторам еще $21,3 млрд. Изначально расплачиваться предполагалось до 2020 года, на досрочном погашении, по подсчетам чиновников, страна сэкономит $7,7 млрд. Сэкономленные платежи должны пойти на инвестиции, в том числе в Инвестиционный фонд. Кроме Парижского клуба, у России остались долги только перед Португалией ($81 млн) и Финляндией ($271,5 млн), но эти задолженности также будут погашены в самое ближайшее время.

Ранее замглавы Минфина Сергей Сторчак пояснил, что погашение дефолтных обязательств (в т.ч. долга перед Парижским клубом), является «стержнем долговой стратегии РФ». Причин здесь Сторчак назвал две – во-первых, это очень дорогой долг, а во-вторых, «ни одна великая держава не имеет в своем долговом портфеле дефолтные обязательства». Минфин уже ждет поправок в законодательство, которые позволят России самой стать кредитором.

Выплата национального долга не стала новой национальной идеей взамен удвоения ВВП. Тем не менее, расчеты с Парижским клубом остались одной из основных задач, которыми власть занималась в последние годы – и, что особенно важно, занималась успешно. Погасить долг при таком притоке нефтедолларов, конечно, не так уж сложно, однако и здесь есть свои проблемы – собственно, кредиторов надо еще уломать отказаться от своих долгосрочных прибылей по процентам и взять все сейчас. Так или иначе, дело сделано – однако этот успех не стоит переоценивать. Опыт Чаушеску более чем наглядно показал, что выплата внешнего долга отнюдь не означает эры процветания. Нынешняя Россия, конечно, сильно отличается от позднесоветской Румынии, но все же и у нас хватает экономических проблем – перекос экономики, инфляция, недоразвитый мелкий и средний бизнес, и далее по списку. Как раз сегодня «Независимая газета» пишет, что нынешний год в стране (и в мире) вышел неурожайным, что приведет к росту цен на зерно, а значит, к новому витку инфляции. В такой ситуации Минфину явно не стоит почивать на лаврах – нужно сходу планировать, как наилучшим для экономики образом использовать свежесэкономленные миллиарды.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.