GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Парад превыше всего
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 31.07.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/782931/
Парад превыше всего

Министр обороны так и не научился реагировать на трагедии

Последнее воскресенье июля – День военно-морского флота. Формально – такой же праздник, как и, например, День воздушно-десантных войск, когда в центр любого большого города, прежде всего – Москвы, - стягиваются максимальные милицейски-омоновские силы, потому что, хоть милиция и смотрит сквозь пальцы на бесчинства пьяных виновников торжества, гуляющих по улицам в тельняшках и купающихся в фонтанах, мало ли что может произойти. Но это только формально. День ВМФ в России практически не выходит на улицы – слишком мало в стране отслуживших на флоте молодых буянов, готовых колбаситься. Военных флотов практически не осталось, и присказка, расшифровывающая флотские аббревиатуры (СФ – самый флот, ТОФ – тоже флот, БФ – бывший флот, ЧФ – чи флот, чи не флот) звучит уже даже не грустным анекдотом, а нейтральной констатацией факта. По большому счету, этот праздник всерьез отмечается только в маленьких приморских городках, в которых сохранились военно-морские базы – а таких городков в России осталось не более десятка.


Один из них – Балтийск Калининградской области, главная база Балтийского флота. В этом году сюда приехал на военно-морской парад министр обороны Сергей Иванов.


В параде должны были участвовать четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М морской авиации Балтфлота. С одним из самолетов случилось несчастье – через несколько минут после взлета с аэродрома Черняховск он упал четырьмя километрами южнее поселка Медовое Багратионовского района, оба пилота – полковник Пошехонцев и подполковник Седов – не успели катапультироваться и погибли. В сводке МЧС о катастрофе также сказано, что упавший самолет не произвел на месте падения никаких разрушений.


Три других самолета благополучно долетели до Балтийска и благополучно приняли участие в параде. Министр Иванов наблюдал за их полетом с борта флагмана Балтфлота – эсминца «Настойчивый». В это же самое время сотрудники МЧС искали в окрестностях Медового обломки бомбардировщика.


Парад тем временем продолжался. Сергей Иванов произнес речь насчет того, что «все, что влияет на поддержание боеспособности и боеготовности флота, относится в настоящее время к числу наших важнейших приоритетов», и что «наш Военно-морской флот, как и все Вооруженные силы страны, сегодня активно оптимизирует свою структуру и перевооружается. Флот проводит мероприятия по переходу на качественно новый уровень, соответствующий требованиям ХХI века». В окрестностях Медового спасатели тем временем извлекали из-под обломков тела членов экипажа Су-24М и «черные ящики».


Только по окончании парада, подойдя к журналистам, на вопрос о разбившемся бомбардировщике Иванов ответил, что подписал приказ о расследовании катастрофы, что из Москвы вылетают эксперты службы безопасности полетов Министерства обороны РФ и что он «хотел бы выразить искренние соболезнования семьям погибших офицеров», а также «отдал распоряжение об оказании материальной помощи». И это в любом случае можно считать колоссальным прогрессом по сравнению с январской реакцией Иванова на вопрос журналиста о трагедии рядового Сычева. Но фраза министра «мне кажется, ничего серьезного там не произошло» - это все-таки слишком низкая точка отсчета, и если сравнивать поведение министра не с ней, а с чем-то более нормальным, то выводы будут совсем не в пользу Сергея Иванова и флотских начальников.


Понятно, что парад – событие для флота важное и серьезное. К параду готовятся долго и тщательно. Но торжественное прохождение кораблей по гавани под бравурные марши одновременно с поисками разбившейся в сотне километров от этой гавани машины – зрелище все-таки жутковатое. Что летчики погибли, было понятно с самого начала и это само по себе – достаточный повод для отмены парада или хотя бы для срочного выезда министра к месту падения самолета. Военные бы поняли. К тому же военно-морские летчики – специальность в российских условиях исчезающая, а тут погибают сразу двое.


Но министр предпочел остаться на палубе «Настойчивого» - или, что более вероятно, даже не предпочел, а просто не подумал об ином варианте своих действий. Рядом с упорно претендующим на звание политика федерального масштаба чиновником не оказалось советника, который сказал бы: «Сергей Борисович – надо!» И Сергей Борисович остался на палубе, пока в часе езды от этой палубы спасатели искали обломки самолета.


Год назад, когда на Камчатке затонул подводный спасательный аппарат АС-28 с экипажем на борту, Иванов сразу вылетел на Камчатку и лично руководил спасательной операцией – при этом работу федеральных телеканалов на месте ЧП координировал из Москвы пресс-секретарь президента Алексей Громов. Многие восприняли тогдашнюю активность министра как первый шаг к его президинской предвыборной кампании – может быть, так оно и было. С тех пор Иванов стал вице-премьером и одним из двух почти официальных преемников президента, только вот умения правильно вести себя в форсмажорных обстоятельствах это ему не прибавило – скорее, наоборот.


Впрочем, традиция игнорирования трагедий в нашей стране гораздо шире личной карьеры министра Иванова – как правило, выбирая между праздником и трауром у нас чаще выбирают праздник. В феврале 2004 года Юрий Лужков так и не догадался отменить заранее запланированные масляничные гуляния - даже несмотря на то, что Москва в те дни хоронила жертв "Трансвааль-парка". День города в том же 2004 году уже был отменен (и то частично), но только после бурных споров и в самый последний момент – хотя праздник по времени совпал с трагедией в Беслане. На рок-фестивале «Крылья» в 2003-м музыканты продолжали играть и петь и после того, как у входа на Тушинский аэродром подорвалась шахидка – оправдания организаторов насчет того, что прекращение концерта вызвало бы панику, были очень неубедительными – проще было поверить в магическую формулу «уплочено».


Азиатская традиция пренебрежения человеческими жизнями – то в пользу парада или масленицы, то просто так, без повода, - так сильна, что вряд ли ее можно победить в один момент. И вообще: праздника жалко. Так мы и будем праздновать дальше - с тяжелой головой на следующее утро. Если в висках стучит и горло пересохло, и свет не мил, и совесть мучает - значит, гулянка вчера удалась на славу. 


свадебный фотограф фотосъёмка
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.