GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Давид в роли Голиафа
Автор: Александр Храмчихин
Дата: 21.07.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/782903/
Давид в роли Голиафа

Израиль ведет безвыигрышную войну

Странная постмодернистская война в Ливане продолжается. Государство Израиль воюет против группировки «Хезболлах». Поскольку группировка государством не является, то она и выигрывает. Израиль может только мечтать о «нормальной войне» армии против армии. Хоть бы весь арабский, да хоть весь исламский мир обрушится на Израиль – он вздохнёт с облегчением и, как всегда, выиграет, невзирая на десяти-двадцатикратное превосходство противника в людях и технике. Очень выгодно быть Давидом, гораздо сложнее – Голиафом.

Всё менее ясной становится цель израильской операции. Изначально она была начата для освобождения захваченных солдат. Очевидно, однако, что израильтяне не знают, где находятся солдаты, иначе их бы уже освободили. Боевики готовы обменять пленных на своих заключённых, но для Израиля выполнение этих условий станет унизительным поражением (солдат ведь захватили именно для того, чтобы их обменять).

Ещё менее очевидной целью является «разрушение инфраструктуры террора». В том то и дело, что террор старается в максимальной степени обходиться без инфраструктуры. Более чем странное впечатление производит разрушение пустых штаб-квартир шиитской группировки. Есть подозрения, что группировка быстро найдёт новые здания или вообще обойдётся без таковых. Более осмысленным действием является разрушение коммуникаций, которое затрудняет доставку боевикам оружия из Сирии и Ирана, однако боевики пользуются почти исключительно лёгким оружием, которое можно провезти на легковой машине, на вьючных животных, а иногда и просто пронести на «своём горбу». Это, в частности, относится и к ракетам, которые падают на северные города Израиля. Создаётся впечатление, что ликвидация запасов этих ракет (ещё одна цель израильтян) произойдёт путём их падения на головы мирных евреев. В ответ израильские ракеты и бомбы будут падать на головы мирных арабов. Ведь выявить боевика порой невозможно даже в ходе непосредственного наземного боестолкновения, тем более – средствами воздушной разведки. В итоге и задача выбивания живой силы противника решается весьма плохо. Даже по официальным израильским данным, израильтян (военнослужащих и мирных граждан) погибло больше, чем боевиков «Хезболлах». К этому добавляются не менее 2 подбитых танков и тяжёло повреждённый новейший корвет. Для Израиля всё это абсолютно неприемлемая ситуация, учитывая тот факт, что его людские ресурсы в высшей степени конечны, а противника – почти бесконечны. Да и вообще, не привык Израиль так воевать, для него это неприемлемо чисто психологически. А к этому добавляются сотни убитых мирных ливанцев, чья гибель не улучшает имидж страны за её пределами.

Непонятно даже, готов ли Израиль начинать хоть сколько-нибудь серьёзную наземную операцию. И если да, какова будет цель операции. Отодвинуть «Хезболлах» от границы, чтобы он не мог стрелять по Израилю ракетами? Тогда надо удерживать занятую территорию постоянно, т.е. вернуться к ситуации, существовавшей до мая 2000 г., когда ЦАХАЛ ушла из Ливана, не выдержав партизанской войны. Т.е., рано или поздно всё равно придётся уходить, после чего «Хезболлах» тут же займёт освободившееся место. Полностью разгромить противника? А как это сделать, учитывая его «рассеянность» среди мирного населения, неотличимость от него? Это стандартная задача армии, ведущей противопартизанскую войну. Как правило, решить её не удаётся. Те же израильтяне (не худшие воины на свете) за 20 лет войны в Ливане и Палестине решить её не смогли. Тем более что через границу Ливана с Сирией будут продолжать течь люди и оружие из самой Сирии и из Ирана.

В лучшем (и, увы, не очень вероятном) случае Израиль может нанести «Хезболлаху» существенные людские и материальные потери, на некоторое время ослабив группировку и на несколько месяцев (вряд ли - лет) лишив её возможности проводить серьёзные военные операции. В принципиальном плане проблема, разумеется, решена не будет, поскольку за группировкой стоят внешние силы, заинтересованные в постоянном продолжении конфликта. Возможность того, что ливанская армия или уж тем более некие мифические иностранные миротворцы смогут герметично перекрыть ливанско-сирийскую границу, представляется откровенной иллюзией. Т.е., надо либо громить Сирию и Иран, либо добиваться создания в Ливане атмосферы абсолютной, тотальной нетерпимости населения к боевикам. Или демонстрировать, как выглядит замкнутый, он же порочный круг.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.