GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Беслан отомщен
Автор: Алексей Ерёменко
Дата: 11.07.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/782859/
Беслан отомщен

Но операцию "Преемник" могут провести и в Ичкерии

Шамиль Басаев все-таки погиб в ночь на 10 июля в Ингушетии. Министр обороны Сергей Иванов недаром прервал свою поездку на Нижнетагильскую оружейную выставку и спешно вылетел в Чечню. Формальное подтверждение должны дать сегодня к вечеру в Назрани, где работают московские специалисты по идентификации трупов, а молекулярно-генетическую экспертизу проведут в Ростове-на-Дону. Однако личность убитого уже не вызывает сомнений – смерть Басаева подтвердили и его сторонники.

На этом достоверная информация заканчивается, и начинается туман. Из-за чего погиб Басаев, в данный момент не известно. Иванов назвал его смерть результатом спецоперации, но отказался раскрыть ее детали, заявив, что здесь работали ФСБ и Национальный антитеррористический комитет. Боевики, однако, эту версию опровергают, заявляя, что речь идет о несчастном случае – его грузовик со взрывчаткой «самопроизвольно подорвался».

В пользу последней версии свидетельствует, в частности, нестандартное информационное освещение ситуации – сначала силовики просто доложили, что КАМАЗ со взрывчаткой взорвался на колдобине, и спустя довольно долгое время появилось неуверенное сообщение о гибели Басаева. С другой стороны, некоторые детали предполагаемой операции уже просочились в прессу. По одной из версий, Басаев готовил теракт под саммит G8, для чего планировал использовать грузовик со взрывчаткой, однако спецслужбы отследили его и перекупили человека в окружении террориста, чтобы тот прикрепил к машине детонатор. Один из экспертов спецслужб указал также, что Басаев и его люди были квалифицированными взрывниками, и вероятность ошибки в их работе была маленькой – «у таких, как Басаев, ничего так просто не взрывается».

Гибель Басаева – та ситуация, когда даже верующий человек имеет все основания радоваться, хотя бы потому что тысячи детей в Южной России смогут теперь спокойнее ходить в школы. Не жалеют о смерти Басаева ни в ЕС, ни в Вашингтоне, при всем их скептическом отношении к чеченской войне. Впрочем, теперь со скептицизмом вообще придется трудно – такой успех в борьбе с террором (случайный или нет) оказался прекрасным подарком Владимиру Путину на саммит G8. Сергей Иванов здесь даже немного перегнул палку, особо подчеркнув, что речь идет о «российском бен Ладене» - сравнение вполне точное, но может, и не стоило лишний раз тыкать американцам в нос, что они-то своего никак не поймают. Впрочем, деваться некуда – действительно бен Ладен-2, и действительно мертв.

Тем не менее, объявлять о конце северокавказского терроризма было бы слишком оптимистично. Басаев, как и бен Ладен, уже давно был полумифической фигурой, брендом экстремизма, а не реальным террористом. Он мог руководить операциями боевиков, создавать планы и координировать действия, но реально на дело обычно шли совсем другие люди. Басаева не было в бесланской школе, он не охотился за ингушскими милиционерами и не обстреливал колонну федералов в Чечне.

Но в любом случае смерть Басаева стала серьезным ударом для кавказских экстремистов, и сейчас власть просто обязана воспользоваться столь удобным моментом на все сто. Прежде всего, конечно, нужно доразобраться с подпольем – столкнуть боевиков между собой, запутать их раздорами «кому на княжении быти», кого-то переманить на свою сторону, всех отморозков перебить. Однако этого мало – нужно воспользоваться моментом затишья, чтобы изменить к лучшему ситуацию в регионе в целом: поддержать экономику, придавить коррупцию, переключиться на более адекватное отношение к мусульманству (отделив в нем агнцев от козлищ). Задача непростая, и браться за нее под выборы особенно тяжело. Однако если сейчас Кремль будет благодушно почивать на лаврах, можно с большой долей вероятности ожидать, что свою операцию «Преемник» проведут и на Кавказе. И тогда через некоторое время силовикам вновь придется гоняться по всему региону за каким-нибудь неуловимым товарищем, гордо обозначающим себя «наследником Шамиля».

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.