GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Москве будет создана российско-немецкая торговая палата
Дата: 27.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782709/
В Москве будет создана российско-немецкая торговая палата

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги двухдневных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Считаю принципиально важным, что мы подтвердили взаимное стремление углублять стратегическое партнерство. Речь идет не только о преемственности всего лучшего, что было накоплено в международных отношениях за последнее десятилетие, мы намерены активно идти вперед, обогащая палитру российско-германской дружбы", - заявил сегодня в Томске на пресс-конференции по итогам российско-германского саммита президент России.

"Прошло выездное заседание правительств 2 стран, в нем приняли участие 13 руководителей российских министерств и ведомств и 30 членов нового правительства федеративной республики. Должен отметить, что проведение межгосударственных консультаций в таком виде - это не просто расширение географии нашего сотрудничества, это фактически развитие региональных оставляющих партнерства между Россией и ФРГ, - отметил Владимир Путин.

"Большое значение мы придаем увеличению инвестиционной привлекательности российского рынка, а также продвижению российской продукции в Европу и, естественно, ФРГ, - сказал президент. - Безусловно, этому будут способствовать и достигнутые сегодня важные договоренности в банковской сфере, в частности, соглашение о сотрудничестве между "Внешэкономбанком" и "Дойче банком", а также договоренности по линии "Российского банка развития".

Владимир Путин также сказал, что одобрена инициатива по созданию в Москве российско-германской торговой палаты. Все необходимые для этого учредительные процедуры мы договорились завершить до конца года.

"Приоритетом в сотрудничестве, конечно, остается и энергетика, - продолжил Путин. - Наши предприятия заинтересованы в обеспечении общеевропейской и глобальной энергетической безопасности, как основы экономик национального и мирового уровня".

Значимую роль в укреплении отношений между Россией и Германией, по мнению Владимира Путина, играет гуманитарное партнерство: "Мы считаем крайне важным развитие диалога гражданских обществ наших стран, развитие образовательных и молодежных обменов. На это, в частности, направлено создание в Москве и Гамбурге нового института молодежного сотрудничества, национальных координационных бюро по молодежным обменам".

"В ходе консультаций мы обменялись мнениями по широкому кругу вопросов европейской и мировой политики и вокруг иранской ядерной программы, положению на Ближнем Востоке, - сказал глава российского государства. - Результативность рабочей группы высокой уровне по вопросам безопасности она стала значимым механизмом координации и согласования наших позиций на мировой арене по вопросам стратегической стабильности борьбе с терроризмом, наркоугрозой, и оргпреступностью, нераспространению оружия массового уничтожения".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.