GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Президент Приднестровья считает, что власти Украины уничтожили "план Ющенко"
Дата: 27.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782707/
Президент Приднестровья считает, что власти Украины уничтожили "план Ющенко"

Президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал действия властей Украины в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, сообщает министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

В частности президентом было отмечено, что власти Украины своими руками уничтожили "план Ющенко". Смирнов напомнил, что инициативы президента Украины по молдово-приднестровскому урегулированию предполагали поставить во главу угла демократические преобразования. Однако блокадные и, по сути, антидемократические действия официального Киева в отношении Приднестровья дискредитируют саму основу "плана Ющенко". По словам Президента, "демократия - это когда народ сам определяет свою жизнь. Попытки силой навязать ему извне чужую волю - это уже борьба с демократией. То, что говорили о демократизации, о жестком контроле на границе - все это превратилось, прежде всего, в экономическую блокаду, в переход Украины из страны-гаранта в страну, поддерживающую сторону конфликта".

Смирнов отметил, что "план Ющенко" был принят в качестве предмета обсуждения за переговорным столом наравне с другими планами, в том числе и российским. "Но когда в переговорах исходят из позиции силы, то это уже не переговоры. Это принуждение. Поэтому власти Украины сами, своими руками уничтожили план Ющенко", - сказал Игорь Смирнов.

Президент ПМР отметил, что возобновление переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию станет возможным после восстановления статус-кво в перемещении грузов через границу с Украиной и при соблюдении равенства сторон.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.