GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Президент Путин: Россия будет наращивать ресурсы военной базы в Канте
Дата: 24.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782557/
Президент Путин: Россия будет наращивать ресурсы военной базы в Канте

Как сообщалось ранее, сегодня в Москве прошли переговоры президента Киргизии Курманбека Бакиева с российским президентов Владимиром Путиным. Как передает программа "Вести" (Телеканал "Россия"), по итогам встречи Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать ресурсы на военной базе в Канте. "Среди наших приоритетов - продолжение обустройства военной базы в Канте. Это мобильная, оперативная компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на Центральноазиатском направлении, и мы заинтересованы в наращивании ее ресурсов. Будем вместе работать над этим дальше", - сказал он. Кроме того, сразу несколько крупных российских компаний выразили готовность работать в Киргизии в сфере энергетики и машиностроения. За минувший год товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 30% и продолжает расти.

Главнокомандующий ВВС России генерал Владимир Михайлов, находясь с рабочим визитом на военной авиабазе в киргизском городе Канте 16 февраля с.г.сообщал, что "количество самолётов будет увеличено раза в три". Сейчас на базе в Канте находится около 500 российских солдат и офицеров, около 20 российских самолетов Су-25, Су-27, Ан-24, Ил-76, вертолеты Ми-8, а также киргизские учебно-тренировочные истребители LА-39 чешского производства и поисково-спасательные вертолеты.

Помимо этого, Россия и Киргизия договорились активно продвигать совместные проекты в энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности. Подводя итоги встречи, Владимир Путин также подчеркнул, что Россия высоко ценит принципиальную позицию руководства Киргизии в отношении русского языка, имеющего в республике статус официального. Путин также выразил удовлетворение динамикой роста товарооборота между двумя странами, который в 2005 году увеличился на 30 процентов и достиг отметки 500 млн долларов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.