GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Нагорном Карабахе отмечают очередную годовщину Геноцида армян
Дата: 24.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782534/
В Нагорном Карабахе отмечают очередную годовщину Геноцида армян

Сегодня жители Нагорного Карабаха отметили 91-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Отдать дань памяти жертв трагедии и возложить цветы на Мемориальном комплексе столицы Нагорного Карабаха - г.Степанакерта пришли представители руководства НКР во главе с президентом Аркадием Гукасяном, члены парламента и правительства, представители командования Армии обороны, коллективы учреждений, предприятий и учебных заведений республики. Служителями Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви был отслужен молебен за упокой душ безвинных жертв геноцида. Напомним, что годом ранее ряд молодежных организаций Нагорного Карабаха произвели посадку деревьев вокруг Мемориального комплекса столицы. В общей сложности было посажено 90 деревьев, на каждом из которых повешена бирка с названием населенного пункта, где имел место геноцид армян.

"2006 год должен стать годом признания геноцида армян в Османской Турции. Сегодня одной из главных целей нашей нации является достижение признания миром геноцида, и я уверен, что это обязательно свершится", - сказал журналистам президент НКР Аркадий Гукасян. Спикер парламента НКР Ашот Гулян отметил необходимость использования всех имеющихся межпарламентских связей для международного признания геноцида. "Парламент НКР всегда держал в центре внимания вопрос осуждения и признания геноцида армян. Уверен, что данный вопрос относится не только к властям Армении, но и к руководству Нагорного Карабаха, которое должно внести свой вклад. Стена молчания разрушена, и я думаю, что в последующие годы состоится всеобщее признание геноцида", - отметил Ашот Гулян

В свою очередь министр обороны НКР Сейран Оганян подчеркнул, что "отдавая дань памяти наших соотечественников, ставших жертвами этого бесчеловечного преступления, мы должны осознать необходимость единения нашей нации". "Нам следует извлечь уроки из всех просчетов и недостатков, имевших место в истории, выбрать правильный путь и вести свою нацию к могуществу и созданию благоустроенной жизни. Считаю, что государства, которые признали геноцид армян, правильно воспринимают реальность. Признав геноцид, Турция создаст добрые отношения со всеми своими соседями и будет признана на международной арене как демократическое государство", - сказал глава оборонного ведомства НКР.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.