GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Кандидат
Автор: Карен Газарян
Дата: 24.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/782492/
Кандидат

Путиным будет Потанин

Владимир Потанин переквалифицируется в телеведущие. Олигарх будет блистать в реалити-шоу «Кандидат», которое уже в августе появится в эфире ТНТ. Из участников программы Потанин отберет несколько сотрудников в одну из своих компаний. Заработная плата победителя составит 3 миллиона рублей в год.

Олигарх, ставший телезвездой, - жанр сегодня принципиально новый, хотя подобное шоу есть во многих странах мира; в США, к примеру, кандидатов отбирал сам Дональд Трамп. Но, в отличии от программы "Как стать миллионером", перформанс Потанина - не столько калька с зарубежного формата, сколько сущностный парадокс - и для России, и для Потанина.

В 90-е олигархи только и делали, что красовались в ящике, работая в разнообразных амплуа - героя дня, интервьюера, интервьюируемого, политического комментатора, стратегического аналитика и даже кукловода. Со страстью отдались телевизору свято уверовавшие во все пелевинские постулаты гг. Гусинский и Березовский. То ли они недооценили роль пиара и виртуального пространства, то ли переоценили её, - но телекарьера олигархов закончилась плачевно. Им так и не удалось стать народными кумирами, эффект вышел прямо противоположным. Любимый телевизор  взорвался, пыль с головой накрыла эффективных собственников.

Осторожный и неприметный на фоне Березовского и Гусинского Потанин пробуется теперь на роль публичного человека, робко проходя медийный кастинг на третьеразрядном телеканале. Гендиректор ТНТ Роман Петренко говорит, что сотрудничество его компании с олигархом поможет изменить "негативный образ бизнеса в России".

В эфире одного из телеканалов, кажется, до сих пор можно наблюдать реалити-шоу «Офис». Молодые люди сидят за столами, на которых стоят компьютеры. Время от времени они пьют растворимый кофе и едят бутерброды на корпоративной кухне. Они разговаривают, ходят, совершают телефонные звонки, куда ж без этого. Недавно на программу приходил бизнесмен Тиньков. Посидел, сказал несколько теплых слов, обнаружив приятные, мягкие манеры, и ушел. У Потанина труба повыше и дым пожирней. Тиньков - бизнесмен средней руки, а Потанин как-никак миллиардер, олигарх. И у себя в программе он не special guest star, а ведущий, главный режиссер, главный дирижер, главный балетмейтер, главный художник, директор, продюсер и художественный руководитель. С тремя миллионами рублей в кармане.

Если предыдущие реалити-шоу на российском телевидении были развлекательной жвачкой для дебилов с выраженными вуайеристскими наклонностями, то жанр, в котором дебютирует Потанин, принципиально иной. Это тотализатор. Человечьи бега. Зрители, которые хотят увидеть Потанина как он есть, в простоте, человеческим человеком, могут сразу выключить телевизор. Вместо Потанина-человека появится Потанин-начальник - жесткий, бескомпромиссный и требовательный. Неважно, будет он говорить вкрадчиво или металлическим голосом. Ни то, ни другое не приблизит его к народу. Таков формат передачи. Как может вершитель судеб быть кому-то близок? Никак. Он должен казнить и миловать. Этим Потанин и займется.

Вообще-то реалити-шоу смотреть не очень-то интересно: в них нет драматургии – одна Ксения Собчак. А народ жаждет зрелищ с победителями и жертвами. Именно поэтому встречи крупных бизнесменов с президентом России не транслируют по телевизору. Показывают только коротенький фрагмент, когда Путин говорит что-то очень важное. А потом гадают: что же станется с тем олигархом, кому Путин что-то сказал? Так что потанинское реалити-шоу будет интереснее. Неприметный Потанин повторит опыт президента в новом формате. Он будет мягко предупреждать и жестко наказывать. Кого-то обнадежит, кого-то лишит надежды. Кому-то улыбнется, а в чью-то сторону и не посмотрит. В этом смысле жанр, в котором выступит Потанин на ТВ, нельзя назвать новым. Да и бизнесу научиться, вперив взор в телешоу «Кандидат», нельзя. Разве что политике.

Впрочем, потанинский креатив выглядит вполне безобидно, особенно на фоне попыток не чуждого «Интерросу» холдинга «Профмедиа» избавиться от многотиражной и суперпопулярной «Комсомольской правды». Демонстративный жест отказа от политически ориентированных медиа-активов в пользу бизнеса вполне вписывается в логику поведения тихого олигарха и даже в логику построения его телекарьеры: передача «Кандидат» посвящена, конечно же, бизнесу и только ему. Ну, конечно же. Конечно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.