GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Ингушетии арестован международный террорист
Дата: 21.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782480/
В Ингушетии арестован международный террорист

В Ингушетии задержан некто Муталиев, который обвиняется в участии в преступной деятельности международного террористического сообщества на территории Северного Кавказа, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В сообщении говорится, что в ходе расследования уголовного дела о деятельности преступного международного террористического сообщества, действующего на территории Северо-Кавказского региона, Главным управлением Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе, совместно с УФСБ РФ по Республике Ингушетия, был арестован житель республики Муталиев, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч.2 ст. 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях), ч.2 ст. 209 (бандитизм), ст. 278 (насильственный захват или насильственное удержание власти), ч.З ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

В ходе допроса Муталиев дал признательные показания, с проверкой их на месте, о совершении, в составе банды Хашиева Муслима (родственник одного из организаторов нападения на Беслан Магомеда Хашиева), обстрела 31 мая 2001г. вертолета МИ-8 МТ в районе ст. Нестеровской РИ. Следствием установлено, что, 31 мая 2001г., примерно в 12 часов 10 минут юго-восточнее ст. Нестеровской из автоматического оружия членами банды Хашиева, в состав которой водил и Муталиев, из автоматического стрелкового оружия был обстрелян военный вертолет МИ-8МТ (бортовой №21) Северо-Кавказского управления ФПС России. Командир экипажа, подполковник Константинов Леонид Сергеевич погиб, получили ранения и телесные повреждения пассажиры-депутаты Государственной Думы РФ Зеленов Е.А. и Арбатов А.Г., а также сотрудник ФПС полковник Попов Д.Н. Вертолет загорелся и совершил вынужденную посадку на территории РСО-А. Прокурором Ингушетии по ч.3 ст. 205 (терроризм) тогда же было возбуждено уголовное дело.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.