GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Пожар в главном здании МГУ. Погибли двое студентов, специалисты не исключают поджога
Дата: 21.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/782469/
Пожар в главном здании МГУ. Погибли двое студентов, специалисты не исключают поджога

Сегодня утром в Главном здании МГУ произошел серьезный пожар, в результате которого погибли два человека. Возгорание возникло около 5:00 утра на 12 этаже Корпуса «В», где проживают студенты физического и химического факультетов. По последним данным, очагов возгорания было два, один из них – возле лифтового холла. Огонь быстро распространился по этажу и отрезал студентам доступ к лестницам. В результате людей пришлось выводить по пожарным автолестницам. Часть студентов спасалась от огня на крыше корпуса. Всего с горящего этажа вывели более 120 человек, а в целом из здания – около тысячи.

Подробности пока до конца не ясны. По одним данным, общая площадь возгорания составила 250 кв. метров, по другим – всего 10 кв. м., плюс еще 200 – на «зону задымления». Пожар получил третью из пяти категорий сложности. О двух погибших точно известно только, что это юноша и девушка. Личности их не установлены, как и причина смерти – сначала сообщалось, что оба отравились продуктами горения, а потом – что один из них сгорел заживо. Еще пятеро студентов поступили в институт Склифосовского с ожогами верхних дыхательных путей, сейчас они находятся в состоянии средней тяжести.

Главные вопросы, однако, связаны с работой пожарной сигнализации, а также причинами пожара. Что касается первого, то ректор Виктор Садовничий изначально сообщил, что система оповещения о возгорании сработала на всех этажах, что вкупе с эффективной работой пожарных и позволило избежать паники и увеличения числа жертв. Однако многочисленные очевидцы из числа студентов утверждают, что сигнализация сработала не на всех этажах или даже не сработала нигде, и оповещать о пожаре, а затем спасаться приходилось своими силами. Что касается причин, то здесь все начинает выглядеть совсем детективным образом – если изначально пожарные грешили на неосторожное обращение с огнем, а студенты – на электропроводку, то после начала осмотра специалисты заговорили о возможности поджога.

Любой, кто бывал в российских общежитиях, знает, что дела с пожарной безопасностью обстоят там даже не печально – они никак не обстоят. МГУ – главный вуз страны, однако и там аналогичная ситуация, что более чем наглядно доказано нынешним происшествием. Конечно, если имел место поджог, это меняет дело, но не принципиально. Разруха в любом случае в головах – тех, кто не должен играть с огнем, тех, кто не должен курить в комнатах, тех, кто должен следить за зданиями, и тех, кто должен обеспечить студентов нормальными помещениями с местами для курения и пожарной сигнализацией. Пока за эту разруху не возьмутся всерьез (причем все, кого это касается), обществу и властям придется и дальше регулярно рвать на себе волосы и фальшиво удивляться, как же такое могло произойти.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.