GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Причиной взрыва на шахте в Челябинской области могла стать повышенная влажность
Дата: 20.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782402/
Причиной взрыва на шахте в Челябинской области могла стать повышенная влажность

Одна из предполагаемых причин взрыва, который произошел на шахте артели "Кварц" в Перовск-Забайкальском районе Читинской области, - повышенная влажность. По информации работников артели, повышенная влажность привела в действие электродетонаторы, которые и взорвали аммонит. "Раньше в качестве детонаторов использовали пиропатроны. Согласно указаниям Гоcтехнадзора мы перешли на электродетонаторы", - заявили рабочие. Также стало известно, что работа шахты приостановлена.

В артели "Кварц" работают около 300 человек. По информации источников "РСН-Чита", большинство из них - гастарбайтеры из бывших советских республик.

Взрыв штольни на шахте старательской артели "Кварц" произошел 17 апреля в 12.20 по местному времени (06.20 мск), в 15 километрах от поселка Новопавловка Петровск-Забайкальского района Читинской области. На шахте сдетонировало около 600 килограммов аммонита. В результате взрыва погибли 2 человека - взрывник Виктор Наседкин и раздатчик Александр Иванов. Третий - Александр Дмитричков - с термическими ожогами лица госпитализирован в центральную районную больницу. На данный момент его состояние не вызывает опасений у врачей. Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.