GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Русский стандарт
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 20.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/782401/
Русский стандарт

Д-ра в России больше не будет

Дума намерена запретить условные единицы. Согласно новому единоросскому законопроекту, следует изгнать из торговли обозначение «у.е.», а с ним и «евро» с «долларом». Варваризмы исчезнут также из официальных документов, отчетов и выступлений членов правительства, сенаторов и самих депутатов нижней палаты. Так планируется восстановить утраченное доверие к национальной валюте.

Великая идея принадлежит не депутатам от «Единой России», а Общественной палате. Этот молодой орган уже успел зарекомендовать себя: достаточно вспомнить, как Общественная палата расправилась с законопроектом об автомобильных поворотниках. Стоило ей возвысить свой голос, как закон немедля вернули на доработку. После этого поползли слухи, что Общественная палата сделалась едва ли не самым влиятельным отделом президентской администрации. Что же скажут теперь, конгда имел место обратный процесс - Общественная палата только заикнулась, и пошла писать деревня: в Думе строчат законопроект.

Забота о рубле, впрочем, не случайна. За последние годы власти удалось восстановить престиж только двух институций: силовиков и рубля. С остальным дела обстоят заметно хуже - даже попытка сохранить русский язык на постсоветском пространстве пока проваливается, да и с силовиками, по правде сказать, вышло не очень-то ловко. Что же касается рубля, то его престиж восстановили в буквальном смысле слова еще при предыдущей власти. Называлось это длинным словом «деноминация».  Рубль перестал быть копейкой. Против ожиданий, это не вызвало ни народных волнений, ни галопирующей инфляции.  Народ обнаружил способность глубоко уважать весомую национальную валюту, даже если ее вес выражен исключительно графическими средствами.

Вероятно, в Общественной палате полагали, что настало время перейти от формы к содержанию и укрепить деноминированный рубль по-настоящему.  При этом как-то упустили из виду, что рубль уже давно стал весьма крепкой валютой, причем без всякой помощи депутатов. Финансовые аналитики ежедневно твердят, что деньги лучше хранить в рублях. Доллар обесценивается на всех мировых рынках, и эта тенденция будет сохраняться. Евро то подрастает, то падает. В среднесрочной перспективе рубль остается наиболее надежной валютой внутри страны.

Казалось бы, этих факторов, многократно и широко пропиаренных, вполне достаточно для укрепления престижа национальной валюты. И нет никакой необходимости прибегать к репрессиям в отношении других валют, чтобы укрепить доверие к рублю. Это доверие и без того достаточно: в иных компаниях, которые платят белые зарплаты своим сотрудникам, размер вознаграждения указывается в долларах, а далее следует небольшое примечание. «Заработная плата выплачивается в рублях по курсу ЦБ РФ на момент выплаты; в случае, если курс ЦБ РФ опустится ниже 28 рублей за доллар, заработная плата выплачивается из расчета 28 рублей за доллар». Чего ж вам боле?

Чисто психологически изгнание «у.е.» с ценников осложнит престижную жизнь рубля в родной стране. Весь престиж рубля – если не вдаваться в экономические подробности – держится только на курсе этой валюты по отношению к доллару. Исчезновение точки отсчета обессмысливает сам отсчет. Запретив называть доллар по имени и упоминать его всуе, палата с Думой рискуют вызвать гнев Б-жий – навлечь настоящую беду. Между ветхозаветными постулатами и директивами власти есть все же некоторая разница. Встав поутру и не обнаружив точки опоры в виде незыблемого «у.е.», народ немедленно заподозрит неладное, и тогда к чертям полетят все усилия финансовых аналитиков. Население испугается, что доллар запрещают ввиду того, что курс его вскоре неприлично повысится или произойдет что-нибудь еще более страшное. Экономические последствия подобного пиара нетрудно предсказать.

Возможно, впрочем, что Общественной и нижней палатами руководят куда более простые соображения. Согласно законопроекту, размещение в СМИ, в том числе и в интернете, информации, содержащей сведения о стоимости товара, работы, услуг, суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней и бюджетной системы РФ, выраженной в иностранной валюте либо условных единицах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ. Кому-то опять очень хочется заработать на патриотизме. Причем не обязательно рубли, можно и условные единицы.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.