GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Депутаты Госдумы приняли постановление об амнистии сразу в двух чтениях
Дата: 19.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782345/
Депутаты Госдумы приняли постановление об амнистии сразу в двух чтениях

Депутаты Госдумы России приняли сегодня сразу в двух чтениях постановление об амнистии в связи со 100-летием Государственной думы в России. Документ поддержали 433 депутата.

Постановление об амнистии будет исполнено в течение 6 месяцев и вступит в силу со дня его официального опубликования. Амнистия коснется от 12 до 15 тысяч граждан (2-3 тысяч из них находятся в следственных изоляторах и колониях, а от 10 до 12 тысяч - под следствием, под судом, условно осужденные и условно-досрочно освобожденные). Это женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, лица, совершившие преступления до 18 лет. Один из авторов постановления глава комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что под амнистию не попадают совершившие преступления с тяжким и особо тяжким составом.

Напомним, что Госдума проводила амнистию в 2005 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда были амнистированы 210 человек. Под амнистию, проведенную в 2000 году - в честь 55-летия Победы - попали полмиллиона человек. Отметим, что на рассмотрения депутатов были представлены 4 проекта постановления об амнистии: от фракции ЛДПР, "Родины" и "Родина" ("Народная воля"-СЕПР) и текст, внесенный членами комитета по гражданскому, арбитражному, процессуальному законодательству, который сегодня поддержала палата. Альтернативные проекты предполагали, что под амнистию попадет значительно более широкая категория лиц, чем принятая по нынешнему постановлению. Так, в частности, фракция ЛДПР предлагала включить в категорию амнистируемых мужчин, имеющих детей до 3 лет, ранее не отбывавших наказания. По словам представителя фракции Владимира Овсянникова, "это позволило бы дополнительно освободить около 80 тыс. человек, то есть наших с вами избирателей".

Однако, по словам Крашенинникова, авторы альтернативных проектов не учли, что изменился Уголовный кодекс и принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, а, следовательно, изменились и составы преступлений. Таким образом под аминистию в случае принятия альтернативных постановлений могли бы попасть такие преступления как торговля людьми, легализация денежных средств, незаконных банковские операции. На вопрос депутата Елены Драпеко, включены ли в перечень амнистируемых ликвидаторы Чернобыльской аварии, глава думского комитета по гражданскому, арбитражному, процессуальному законодательству сообщил, что в Уголовном кодексе есть нормы, смягчающие для них наказание. "Мы смотрели статистику, как правило, они применяются судами", - добавил он.

Отметим, что приняв постановление сразу в двух чтениях, депутаты лишили себя возможности внести в него поправки. Крашенинников мотивировал решение комитета принять постановление в целом тем, что ожидание амнистии увеличивает число незначительных преступлений.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.