GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Свердловской области сильный ветер привел к перебоям с электричеством
Дата: 19.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782291/
В Свердловской области сильный ветер привел к перебоям с электричеством

Перебои с электроснабжением происходили на Среднем Урале из-за мокрого снега и сильного ветра, сообщили в пресс-службе ООО "КЭСК-Мультиэнергетика". В результате нагрузка на сотрудников аварийно-восстановительных бригад ЗАО "Комэнерго" возросла в разы.

От потребителей поступило 63 жалобы на сбои в работе низковольтного оборудования. Отключения воздушных высоковольтных линий произошли в Первоуральске, Новой Утке, Билимбае, Ревде, Тавде, Каменске-Уральском. В большинстве случаев причиной послужили падения деревьев на ЛЭП, в ряде случаев из-за схлеста проводов и налипания мокрого снега на провода.

Так, в Каменске-Уральском поздно вечером 17 апреля без электричества остались дома частного сектора, нефтебаза и АЗС. В 10.00 18 апреля работа линии уже была восстановлена. Затем на этой же высоковольтной линии из-за шквального ветра произошел схлест проводов.

Зарекомендовавшей себя технологией, которая способна обеспечить нормальную работу воздушных линий в независимости от непогоды, являются самонесущие изолированные провода (СИПы). Их стоимость в разы превышает стоимость обычных линий, но существенно снижает риск отключений и, соответственно, затрат на ремонты.

Замена устаревших линий на новые проводится в особых случаях и сдерживается рамками существующего тарифа на передачу электроэнергии, недостаточного для модернизации оборудования.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.