GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Greenpeace: Чернобыль унес уже 200 тысяч жизней
Дата: 19.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782287/
Greenpeace: Чернобыль унес уже 200 тысяч жизней

Вчера представители международной экологической организации Greenpeace обнародовали в Москве данные исследований, которые были получены в результате работы более 50 известных ученых из 6 стран. По данным экологов, от раковых заболеваний только в России, Украине и Белоруссии из-за последствий Чернобыльской катастрофы уже умерли около 200 тыс. человек.

Как утверждает Greenpeace, в будущем во всем мире около 270 тыс. случаев онкологических заболеваний будут иметь отношение к воздействию чернобыльской радиации. Из них 93 тыс. окончатся летальным исходом.

Данные доклада опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на ЧАЭС оказались не столь значительными, как сначала считали.

От аварии на ЧАЭС пострадали Швеция, Греция, Финляндия, Норвегия, Словения, Румыния, Польша, Швейцария, Великобритания, Чехия, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Израиль. Общая площадь зараженных только "цезием-137" земель помимо России, Белоруссии и Украины составила 45 260 кв. км, передает BBC.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.