GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Грузии могут быть повышены тарифы на электроэнергию
Дата: 18.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782255/
В Грузии могут быть повышены тарифы на электроэнергию

Практически все дистрибьюторские энергетические компании Грузии, в том числе столичная компания по распределению электроэнергии "Тэласи", обратились в Национальную энергорегулирующую комиссию страны с заявками на повышение потребительского тарифа на электроэнергию. Национальная энергорегулирующая комиссия намерена приступить к рассмотрению этих заявок в ближайшие дни.

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью АО "Тэласи", заявка компании на повышение потребительского тарифа обусловлена чисто экономическими факторами. Речь идет, в частности, о повышении цен на импорт в Грузию электроэнергии и природного газа, росте себестоимости электроэнергии, вырабатываемой местными теплоэлектростанциями, повышении в годовом электроэнергетическом балансе доли импорта и электроэнергии, вырабатываемой теплоэлектростанциями. Нельзя не учитывать и инфляционный фактор, что соответствующим образом отражается на стоимости получаемой компанией электроэнергии, - отметили в "Тэласи". Вместе с тем, в "Тэласи" категорически опровергли распространенную рядом грузинских СМИ информацию о том, что компания требует повышения потребительского тарифа на 60%. "Мы указали в заявке оптимальную ставку тарифа, которая позволит компании избежать убытков, учтя при этом фактор невысокого социального уровня жизни населения" - отметили в "Тэласи". Между тем, в Национальной энергорегулирующей комиссии заявили, что "Тэласи" представила довольно высокие требования, которые вряд ли будут удовлетворены. Впрочем, решение комиссии будет зависеть от детальных расчетов, и главное - в них не ошибиться, - отметили в комиссии.

В 2001 году потребительский тариф на электроэнергию в столице Грузии был снижен по решению Конституционного суда Грузии с 13,70 тетри (7,53 центов) до 12,18 тетри (6,70 центов) за 1 кВт/час. В 2005 году в связи с укреплением курса лари комиссия приняла решение о снижении тарифа с 12,18 до действующего и ныне тарифа в 11,98 тетри (6,59 центов) за 1 кВт/час. С 2003 года владельцем контрольного пакета акций АО "Тэласи" является РАО "ЕЭС России".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.