GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Китай поддержал позицию Ирана по ядерному вопросу
Дата: 18.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782224/
Китай поддержал позицию Ирана по ядерному вопросу

Первый вице-президент Ирана Парвиз Давуди и член Политбюро ЦК КПК Ван Лэцюань, который находится с визитом в Тегеране, обсудили вчера иранскую ядерную программу. Как сообщает агентство ИРНА со ссылкой на пресс-службу президента Ирана, Давуди в ходе встречи с Лэцюанем отметил, что деятельность Ирана в ядерной сфере осуществляется в рамках международных договоров и западным странам необходимо признать право Ирана на мирную ядерную энергетику.

Первый вице-президент ИРИ отметил позитивную позицию Пекина в отношении иранской ядерной программы и заявил, что правительство Ирана твердо намерено реализовать право иранского народа на обладание мирными ядерными технологиями. Давуди также высказался за дальнейшее развитие и расширение ирано-китайских отношений в области политики, экономики и культуры.

Лэцюань в свою очередь отметил необходимость мирного урегулирования иранской ядерной программы дипломатическими средствами и заявил, что Пекин понимает и поддерживает позицию Тегерана в ядерной сфере. Он также с удовлетворением отметил развитие китайско-иранских отношений и подчеркнул, что реализацию ранее достигнутых договоренностей создало благоприятную атмосферу для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Ираном.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.