GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Белоруссии подведены итоги заседании ЕврАзЭС
Дата: 14.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782131/
В Белоруссии подведены итоги заседании ЕврАзЭС

Высокие цены на газ для реального сектора экономики Белоруссии не позволят отечественным предприятиям на равных условиях конкурировать на рынках стран ЕврАзЭС, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков по итогам заседания интеграционного комитета ЕврАзЭС. По его словам, если повышение произойдет по непропорциональной схеме, где не будут учитываться затраты на транспортировку и добычу энергоносителей, - равной конкуренции быть не может, потому что факторы производства изначально отличаются в разы.

Кобяков также отметил, что таможенные тарифы Евразийского экономического сообщества планируется унифицировать в ближайшее время на 75%. При этом, базой для создания Таможенного союза станет общий таможенный тариф. "В рамках ЕврАзЭС он унифицирован только на 62%, но мы подготовили соглашение, чтобы его унификация была не мене 75%", - сообщил Кобяков. Таким образом, государства-участники смогут делать отклонения не более чем по 25% тарифов по отдельным позициям.

Отметим, что на заседании интеграционного комитета ЕврАзЭС обсуждался проект соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общего рынка нефти и газа государств - членов ЕврАзЭС. Каждая из сторон внесла в него свои дополнения и замечания.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.