GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Докладчик СЕ по Молдавии: конфликт в Приднестровье не решить без России
Дата: 14.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/782124/
Докладчик СЕ по Молдавии: конфликт в Приднестровье не решить без России

Представитель комиссии по мониторингу Совета Европы, докладчик СЕ по Молдавии Жозетт Дюрье полагает, что приднестровский вопрос, который является как экономическим, так и политическим, "не может быть решен без России". Заявление по данному вопросу она сделала 12 апреля на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", Дюрье отметила, что Приднестровье является "пространством, находящимся в такой ситуации, которую еще необходимо уточнить". По ее словам, Приднестровье является регионом, где процветает незаконный оборот алкоголем, табаком, вооружениями, мясом птицы, женщинами.

Жозетт Дюрье напомнила, что в настоящее время применяется молдавско-украинское межправительственное соглашение об урегулировании экспорта и импорта на приднестровском участке границы. Она предложила поддержать усилия Молдавии по урегулированию приднестровской проблемы.

Докладчик СЕ была более сдержанной по отношению к Украине, которая, по словам Дюрье, "делает определенные усилия, но явно недостаточные". Если Украина выступает с теми или иными предложениями, то она должна действовать в соответствии с ними, отметила представитель комиссии по мониторингу.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.