GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Молдавия надеется на поддержку Латвии в развитии отношений с НАТО
Дата: 12.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781987/
Молдавия надеется на поддержку Латвии в развитии отношений с НАТО

Молдавия рассчитывает на поддержку Латвии при рассмотрении в ближайшее время в Североатлантическом альянсе "Индивидуального плана развития отношений между Латвией и Молдавией", заявил сегодня находящийся с визитом в Латвии министр обороны Молдавии Валериу Плешка во время встречи с председателем парламентской комиссии Латвии по обороне и внутренним делам Юрисом Далбиньшем (Народная партия). "Мы считаем полезным ваш опыт, потому что вы уже прошли этапы вступления в НАТО, - пояснил он. - У нас этот процесс слегка изменен и имеет свою специфику, так как согласно Конституции государства мы являемся нейтральной страной и не можем стать членом какого-либо военного блока. Тем не менее, мы нашли вариант построения качественно нового диалога с НАТО: мы разрабатываем индивидуальный план развития отношений между НАТО и Молдавией и надеемся, что в течение этого месяца он будет подписан. В этом плане мы хотели бы хотели заручиться поддержкой вашей страны как члена НАТО в переговорном процессе, когда мы представим этот план и все 26 членов НАТО будут нас слушать и, как мы надеемся, согласятся и его подпишут".

Плешка также рассказал о проходящей реформе армии Молдавии с изменением концепции построения Вооруженных сил (ВС), и поинтересовался мнением Далбиньша по целому ряду вопросов: какова существующая нормативная база построения и деятельности ВС в Латвии; каков в Латвии координирующий орган компонентов ВС по аналогии с молдавским Высшим советом безопасности, закон о котором только создается; какова нормативная база, регламентирующая социальный статус и социальные гарантии военнослужащих; каким образом происходит переход к профессиональной армии: трудности и формирование бюджета? Председатель парламентской комиссии Далбиньш (в прошлом командующий Национальными вооруженными силами Латвии) дал исчерпывающие пояснения, после чего его собеседник признался, что беседа была очень полезной.

Кроме визита в Сейм министр обороны Молдавии в первой половине дня провел еще несколько коротких непродолжительных встреч: с министром обороны Латвии Атисом Слактерисом (Народная партия), президентом страны Вайрой Вике-Фрейбергой, премьер-министром Айгаром Калвитисом (Народная партия) и командующим Национальными вооруженными силами вице-адмиралом Гайдисом Андрейсом Зейботсом. Министру обороны Слактерису Валериу Плешка выразил благодарность за оказываемую Латвией поддержку в процессе реформы оборонного сектора Молдавии, а также за предоставленную возможность обучения молдавских офицеров в Оборонном колледже стран Прибалтики в Тарту (Эстония).

В свою очередь Слактерис пообещал со стороны Латвии предварительную экспертизу и оценку упомянутого выше индивидуального плана развития партнерских отношений Молдавии с НАТО, а также в целом дальнейшее расширение отношений между министерствами обеих стран на экспертном уровне.

Напомним, 3 апреля текущего года во время государственного визита в Молдавию президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги министры обороны Латвии и Молдавии подписали в Кишиневе соглашение о сотрудничестве между оборонными ведомствами обеих стран. Оно предусматривает обмен опытом в таких сферах, как введение в вооруженные силы стандартов НАТО и участие в мероприятиях программы "Партнерство ради мира", а также сотрудничество в вопросах функционирование воинских подразделений и структур и их участия в международных операциях по поддержанию мира.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.