GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Депутаты Госдумы сегодня снова рассмотрят Водный кодекс
Дата: 12.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781954/
Депутаты Госдумы сегодня снова рассмотрят Водный кодекс

Водный кодекс России и законопроект о введении его в действие остается в повестке дня сегодняшнего заседания Госдумы РФ Кодекс вернули на второе чтение после того, как 5 апреля он был принят депутатами в третьем чтении. Однако, по предложению спикера Госдумы Бориса Грызлова и ряда депутатов, его рассмотрение перенесено с 11 на 16 часов.

Правовое управление выступило с замечаниями к законопроектам, эти замечания комитет по природным ресурсам сегодня вносит в виде поправок. Предлагается исключить статью 11 из законопроекта "О введении в действие Водного кодекса" "в силу урегулированности отношений, связанных с Байкальской природной территорией, специальным федеральным законом". Напомним, данная статья устанавливает границы водоохраной зоны озера Байкал, которая проходит по вершинам горных хребтов примыкающих к нему. Как уже сообщалось ранее, введение этой статьи не позволяло строить нефтепровод "Восточная Сибирь-Тихий океан" в непосредственной близости (780 м) от озера Байкал. Кроме этого, правовое управление предлагает более четко определить, в каком случае, кроме наличия нескольких прецедентов, заключение договора водопользования осуществляется по результатам аукциона. Статью 40 Водного кодекса, содержащую антимонопольные требования в области использования водных объектов, рекомендуют дополнить положением об антимонопольном контроле.

Члены фракции КПРФ в Госдуме Виктор Илюхин и Сергей Решульский заявили, что поправки комитета были направлены депутатам сегодня утром и "никто не успел их прочитать". Решульский предостерег Думу от поспешного рассмотрения законопроекта. Их коллега по фракции депутат Олег Смолин считает, что Дума рискует приобрести славу лоббиста.

По словам главы комитета по регламенту Олега Ковалева, сегодня нет оснований не рассматривать Водный кодекс. "Просто идет какая-то политическая борьба", - обратился он к спикеру Госдумы. За снятие законопроектов с повестки дня проголосовали 102 депутата при необходимых 226.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.