GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: У воспитанников ростовского детсада подтвержден диагноз "сальмонеллез"
Дата: 12.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781951/
У воспитанников ростовского детсада подтвержден диагноз "сальмонеллез"

Федеральная службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека официально сообщила о том, что у заболевших детей из ростовского детсадика "Малышка" был выявлен сальмонеллез. "По данным территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области с 7 по 11 апреля 2006 г. во всех группах детского образовательного учреждения (ДОУ) 69 г. Ростова зарегистрировано 51 случай острых кишечных инфекционных (ОКИ) заболеваний, в том числе 4 - среди персонала.

Заболевания протекают в среднетяжелой форме. Госпитализированы все пострадавшие. Бактериологически диагноз подтвержден выделением сальмонеллы энтеритидис у первых 4 - х заболевших.

Причиной возникновения вспышки явилось употребление блюд, в частности, омлета, приготовленных на пищеблоке ДОУ, где выявлены серьезные нарушения санитарных правил при приготовлении пищи, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов. Источник инфекции, фактор передачи и этиология вспышки уточняются.

Детское учреждение закрыто на прием детей. Установлено медицинское наблюдение за контактными лицами. Смывы с внешней среды, пробы воды, суточные пробы, отобранные для проведения бактериологических исследований, находятся в работе".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.