GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Депутаты меджлиса: переговоры Ирана с США возможны, но необязательны
Дата: 12.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781950/
Депутаты меджлиса: переговоры Ирана с США возможны, но необязательны

Часть депутатов меджлиса Ирана прокомментировала планируемые американцами переговоры с иранской стороной по ситуации в соседнем Ираке. Об этом сообщает агентство "Мехр", ссылаясь на ISNA. Ахмад Тавакколи, парламентарий и директор исследовательского центра меджлиса, напомнил, что основным принципом внешней политики Ирана являются переговоры. "Переговоры с Соединёнными Штатами не запрещены, как, например, употребление алкоголя - но и не обязательны, как молитва. Следовательно, мы можем рассмотреть, станут ли такие переговоры для нас полезными", - отметил Тавакколи.

"Мы не имеем никаких связей с Израилем, так как мы не признаём этот режим и не считаем его легитимным. В то же время имам Хомейни не позволил нам полностью разорвать отношения с США после победы Исламской революции, несмотря на те тысячи несчастий, что американцы принесли иранскому народу. Напротив, именно США стали инициаторами прекращения контактов с Ираном", - сказал депутат.

"Разумеется, сегодня Исламская Республика не приветствует диалог с США, так как Америка продолжает оказывать давление на иранскую нацию и причиняет ущерб иранскому государству", - заявил Тавакколи. Говоря о планируемых переговорах с США, депутат отметил, что Вашингтон нуждается в помощи Тегерана для разрешения иракских проблем. Это означает, что позиции Ирана на переговорах будут предпочтительными. Последние два года ясно продемонстрировали, что Иран располагает мощным политическим потенциалом в Ираке. У Ирана есть сильные переговорщики, и проведение консультаций с соперником, которому потребовалась его помощь, не составляет большой проблемы, считает парламентарий. Отвечая на вопрос о возможных уступках Ирану со стороны Соединённых Штатов, Тавакколи сказал: "Самая значительная уступка, которую США могут сделать для Ирана, это предоставление возможности влияния на будущее Ирака".

В свою очередь Эмад Афрук из фракции большинства в меджлисе считает, что согласие на переговоры с США означает де-факто признание оккупации Ирака американскими вооружёнными силами. "Мы неоднократно требовали от оккупантов покинуть Ирак. Но, вступая с ними в переговоры, мы соглашаемся на их присутствие в этой стране", - высказывает свое опасение депутат. Если Вашингтон будет рассматривать консультации как очередное средство в своей грязной игре против Тегерана, то иранской стороне предпочтительнее отказаться от переговоров с американцами. "Руководство страны должно чётко и ясно сказать нам - чего мы собираемся добиться путём переговоров с США? Если таких разъяснений не последует, то нам придётся сказать - видимо, за нашими спинами происходит нечто, о чём мы не знаем", - заявил Афрук.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.