GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Молдавия не будет создавать препятствий к вступлению России в ВТО
Дата: 11.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781926/
Молдавия не будет создавать препятствий к вступлению России в ВТО

Официальный Кишинев заявил, что не будет мешать вступлению России в ВТО. "Республика Молдова заинтересована в том, чтобы Российская Федерация стала как можно скорее членом Всемирной торговой организации (ВТО), что даст возможность установить четкие правила игры в двусторонней торговле", - отметил сегодня начальник главного управления торговой политики Министерства экономики и торговли РМ Октавиан Калмык.

Он подчеркнул, что "проблемы вокруг поставок в Россию молдавских вина, овощей, мяса не являются прямым следствием переговоров в Женеве", но в то же время не стал исключать взаимосвязь между ними..

"Молдавия продолжает диалог с российской стороной в поисках приемлемого решения и ждет предложений по урегулированию возникших в двусторонних торговых отношениях разногласий", - сообщил Калмык.

По его убеждению, именно посредством постоянного диалога следует решать "винный" кризис. "До настоящего времени Республика Молдова не была проинформирована о требованиях допуска на российский рынок с точки зрения стандартов, технических параметров и т.д. В условиях, когда молдавская продукция допускается на рынок ЕС и США, Молдова в состоянии подогнать технологический процесс под требования российского рынка", - сказал представитель Министерства экономики и торговли Молдавии.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.