GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Израиле официально завершилась эпоха Ариэля Шарона
Дата: 11.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781918/
В Израиле официально завершилась эпоха Ариэля Шарона

Сегодня глава правительства Израиля Ариэль Шарон официально перестал считаться главой кабинета министров. Он возглавлял правительство более 5 лет, с тех пор, как на прямых выборах 2001 года победил лидера "Аводы" Эхуда Барака.

На специальном заседании министры единогласно поддержали назначение Эхуда Ольмерта действующим главой правительства. Необходимость в подобном решении возникла, поскольку сегодня истекли установленные законом 100 дней с момента, когда премьер-министр Ариэль Шарон стал недееспособным.

В течение всего этого периода юридический советник правительства воздерживался от того, чтобы окончательно признать недееспособность Шарона, а назначенный исполняющим обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт работал не в офисе главы правительства, а в своем кабинете: в министерстве промышленности, торговли и занятости.

Осенью 2005 года Шарон, после эвакуации израильских поселений из сектора Газа, инициировал "большой взрыв" - покинул основанный им в свое время "Ликуд" и создал новую партию "Кадима". Первые опросы сулили этой структуре до 45 мандатов на выборах в кнессет, но в связи с болезнью Шарона партия в итоге получила только 29 мандатов. Этого оказалось достаточно, чтобы президент поручил Эхуду Ольмерту формировать правительство, но во главе с Шароном результаты "Кадимы" были бы куда более впечатляющими.

С 4 января, когда Ариэль Шарон перенес обширный инсульт, его состояние остается тяжелым, но стабильным. Уже более трех месяцев Шарон не приходит в сознание, хотя самостоятельно дышит и реагирует на болевые раздражители. За это время ему было сделано 8 операций. Последняя потребовалась для того, чтобы вернуть на место часть кости черепа, снятой во время первого хирургического вмешательства. Проверка на компьютерном томографе показала, что операция прошла успешно, теперь Шарона можно будет перевести в один из реабилитационных центров.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.