GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Все было пасмурно и серо. Московские набережные затопила канализация
Дата: 11.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/781903/
Все было пасмурно и серо. Московские набережные затопила канализация

Во вторник в 8 часов 27 минут в Москве произошла авария на канализационном трубопроводе диаметром 1400 миллиметров в центре Москвы. (По некоторым данным, также прорвало и теплотрассу.) На Даниловской набережной произошёл провал грунта на площади около 40 квадратных метров. Фекальными массами затопило Даниловскую, Новоданиловскую, Дербеневскую и Павелецкую набережные, глубина жидкости достигала 5 сантиметров. Движение по этим улицам было полностью перекрыто, был отменен правый поворот с Большой Серпуховской улицы на Садовое кольцо, а также все повороты с Большого Краснохолмского моста на Космодамианскую набережную. На место происшествия выехали подразделения МЧС. Перекрыть трубу удалось только в 11:05. Спасатели очищают дороги при помощи брандспойтов и проверяют состояние асфальтового покрытия. На тех участках, где не отмечается повреждений, движение автомобилей постепенно восстанавливают. Сообщается, что прорыва канализационных стоков в реку Москву удалось избежать.

Примечательно, что, в отличие от многих недавних ЧП в столице, в данном случае предположений о диверсии не возникает. Мы постепенно привыкаем, что естественный, давно предрекаемый технологический кризис, связанный с прекращением систематического техобслуживания городского хозяйства пятнадцать-двадцать лет назад, может принести нам куда больше неудобств, чем какой-либо теракт.

Следует отметить, что столичные трубы находятся сейчас в плачевном состоянии не потому, что “нет денег”, как это было в Москве начала девяностых или остаётся до сих пор в провинции. Причиной складывающейся ситуации является коррупция - то, что подписи проверяющих органов проставляются за “борзых щенков”, а не являются свидетельством каких-либо исследований. И с каждым годом подобных техногенных катастроф будет всё больше, и выправить сложившийся порядок вещей в один день не удастся. Даже если сегодня чудесным образом все городские службы начнут ответственно выполнять свою работу, масштабы столичных коммуникаций, перекрытий, тоннелей и т.д. таковы, что проблемы, аналогичные сегодняшней, будут возникать ещё многие годы.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.