GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: С помповым ружьем "патриотизма"
Автор: Николай Суханов
Дата: 12.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/781865/
С помповым ружьем "патриотизма"

В убийстве сенегальского студента приходится обвинять власти

Когда в Питере на прошлой неделе, аккурат после вынесения страннейшего приговора по делу об убийстве таджикской девочки, было совершено новое убийство – в это поначалу не хотелось верить. Казалось, что проблема приняла уже такой масштаб, что еще одно событие, дополняющее и без того зловещий перечень – это явный перебор. «Так не бывает». Только что Матвиенко «выражала недовольство», правозащитники возмущались, профессиональные патриоты кривлялись и торжествовали, а общество не успевало еще вполне осознать, что, собственно, происходит  – и вот уже последовало продолжение. Факты, на данный момент, выглядят следующим образом.

28-летний студент Санкт-Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича, член антифашистской организации «Африканское единство» Салл Самба Лампсар был смертельно ранен в шею выстрелом из помпового ружья рано утром 7 апреля. Он со своими друзьями, тоже африканцами, возвращался из ночного клуба, где отмечал день своего факультета. Около 6 утра, на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова по компании иностранных студентов начал стрелять неизвестный. Они побежали и лишь через некоторое время заметили, что один из них упал. Помповое ружье тульского оружейного завода с частично затертым заводским номером нашли в нескольких десятках метров от места преступления. На прикладе была свастика, а также надпись «White power» (один из лозунгов скинхедов). Уточняется, что убийца "выкрикнул несколько враждебных фраз с нецензурной бранью", после чего уже открыл огонь.

Следователи, ведущие дело, заявили, что окончательно мотив убийства еще не установлен, но вместе с тем никто из них не сомневается, что убийство произошло по мотивам расовой ненависти. А потому, по факту умышленного убийства, прокуратура возбудила уголовное дело: пункт "л" части 2 статьи 105, "убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести". И через несколько дней в Петербурге был уже задержан первый подозреваемый в убийстве сенегальского студента. В правоохранительных органах сообщили, что это 28-летний электрик, работающий в ООО «Средства нагрева». Задержанный – некто Алексей Кутарев, ранее судимый за незаконный оборот оружия. Он живет в доме по соседству, а основанием для задержания стали его отпечатки пальцев на пивной бутылке, найденной сыщиками у помойки во дворе рядом с местом преступления. Пиво, ружье, арестованный тут же уголовник, убийство африканца – набор обстоятельств настолько мрачный, что даже отдает каким-то дурным спектаклем с «разоблачением жизни в России». Но делать нечего: правда, видимо, и в самом деле такова.

Что касается мотива убийства, то, увы, трудно сомневаться в расистском характере произошедшего. Отдельные иезуитски мыслящие граждане могут предположить, что ружье с характерной надписью было специально подброшено, дабы следствие приняло «идеологическую» версию, однако на то есть два простых возражения. Во-первых, масштаб и характер постоянно совершаемых в Петербурге расово-этнических убийств таковы, что и далекий от криминальной хроники человек заметит: на эти дела идут звероватые полулюди, отличающиеся смесью жестокости, глупости и, самое важное, крайней лени по части заметания следов, выдумывания алиби и фальшивых мотивировок. Если бы в Питере орудовали классические преступники из детективного романа – да, они были бы способны на отвлекающий маневр. Но монстров вроде тех, что убили маленькую Хуршеду, ловят-то – спокойно спящими дома, с похмелья. И во-вторых, убитый студент был не просто абстрактным учащимся, а входил в антифашистскую организацию, что и могло навести на него расистов. Так что речь, конечно, идет не о банальной уголовщине, а о типичном поздневеймарском штурмовом разгуле, который - на наше большое счастье - все еще выглядит стихийным зверством в подворотне.

Но все обвинения в моральной и политической ответственности за содеянное уже должно обращать к власти. Когда бы это убийство было первым, вторым, хотя бы десятым, его можно было бы свалить на неизбежный «процент» злодейств, совершаемых ломброзиански преступными люмпенами, с которыми, дескать, не в состоянии справиться ни одна власть. Но теперь, когда речь о нарастающей волне расистского террора, приходится признать: наша власть имеет дело именно с ультраправым беспределом, причем начался он давно, а для решительной его остановки ни Администрацией президента, ни МВД с ФСБ не сделано пока ничего.

Меж тем, ликвидировать реальных, то есть подворотенных (а не мифических «мировых») террористов властям придется, деваться некуда. Для поддержания экономического роста требуется приток иммигрантской рабочей силы, так как Россия, вслед за всей Европой, переживает демографический спад. Для сохранения политического контроля над страной необходимо уничтожение, или хотя бы минимизация, влияния националистов, ибо других противников внутри страны у Кремля нет. Наконец, для обеспечения своего будущего на Западе необходимо избежать ярлыка «фашистской страны», который и так уже усердно лепят на лоб проигравшему в холодной войне. Для выполнения всех трех условий с расистами нужно покончить, и «вялая диктатура», избранная ныне в качестве любимой модели управления для этого – самое худшее средство.

Лучше всего было бы сменить в данном вопросе недодиктатуру на самый жесткий ее вариант и попросту «забрать» всех участников ультраправых организаций в одну ночь. Где их искать, в МВД и ФСБ наверняка знают, так как все подобные банды всегда «пасут», а их активисты – отнюдь не нацболы, чтобы храбриться перед следствием, и быстро сдадут с потрохами всех своих соратничков. Для того, чтобы судить их всех закрытыми судами и отправить в лагеря, статей в нынешнем УК вполне хватит («разжигание» и проч.) – новых карательных изысков выдумывать не придется. Что же до того, чтобы заткнуть, наконец, рот «патриотическим» журналистам, думцам и любым другим «деятелям», которые вздумают поднять вой по этому поводу – так ведь именно для этого и нужна вся та орава кормящихся с рук Кремля прокуроров и «кураторов», как раз для этого, а вовсе не для создания никчемных преследований и так непопулярных либеральных витий. Их ведь не так уж много в России, скинхэдов и близких к ним, вряд ли больше, чем десять-пятнадцать тысяч человек самых опасных. Все они должны исчезнуть в одну ночь – и тогда проблема исчезнет вместе с ними. Вспомним ельцинские времена - уж Борис Николаевич-то в решительный момент не боялся показать силу, и это отрезвляюще действовало на самых буйных.

Есть и второй путь, из разряда мягких – понять причины творящегося кошмара и работать на их исчезновение, вместо того, чтоб просто карать негодяев по факту. Очевидно, что бурный рост ультраправого криминала – следствие окраинного одичания. Никому не нужные подростки шляются по улицам, и нет для них иной пропаганды, кроме «патриотической», иного воспитания, кроме фашистски-дворового, иного образа материального благополучия, кроме насаждаемого в последние пять лет культа «ревнителя России, заработавшего на джип». И потому стараться их очеловечить – задача трудная, но все-таки возможная, и мешает ей, опять-таки, деятельность властей. Ведь чтобы заняться пропагандой любых антифашистских ценностей, будь то либерализм или левизна, религия или связь финансового успеха с космополитизмом, нужны совсем не те люди, что вещают ныне в кремлевском телевизоре. Они-то, напротив, и создали в стране ту атмосферу ультраправой квази-патриотической вседозволенности, которая шла-шла через книги, фильмы и редакции, да и докатилась до подворотни с помповым ружьем. А вот для исправления ситуации нужны все те, кого сейчас подозревают то в политической нелояльности, то во взятии неправильных денег, то просто в «русофобии» - правозащитники и протестантские проповедники, либералы и коммунисты, воспитатели трудных детей и другие сотрудники «шпионских» НКО. Кроме них приведением русской городской окраины с ее фашистскими люмпенами в человеческий вид больше никто заниматься не будет, никакие идеологии и апологеты «сильной власти», «духовности» и «величия страны».

Но проблема в том, что власть ни на что не может решиться. Пересажать скинхэдов и нацистов – значит преодолеть трусость. Дозволить и поощрить активность НКО – значит преодолеть паранойю, а в сущности всю ту же трусость. И для жесточайшей зачистки расистских бандитов, и для свободолюбивой расчистки  пространства под НКО -  этих двух, казалось бы, разнонаправленных действий - не хватает одного и того же: воли власти. Мир как воля и представление больше не существует. Остался мир как представление. Поэтому убийцу сенегальца еще не успеют осудить и отправить в тюрьму, как мы прочитаем в новостях неизбежное – «В Петербурге совершено новое убийство на почве национальной ненависти…». И это «знание наперед», этот синдром Кассандры удручает как ни что другое.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.