GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Совете Федерации одобрена конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма
Дата: 07.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781716/
В Совете Федерации одобрена конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма

Сенаторы Совета Федерации России единогласно ратифицировали Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма. При ратификации присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов, отвечая на вопрос о том, приведет ли ее принятие к выдаче иностранными государствами российских граждан, обвиненных в розыск по подозрению в терроризме, он заявил: "Бесспорно, на это следует надеяться. Главным препятствием в выдаче является наличие по-прежнему юридически не отмененной смертной казни в России".

Конвенция признает преследование в уголовном порядке публичного подстрекательства к совершению терактов, подготовку и вербовку террористов. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "конвенция нацеливает на широкое международное сотрудничество в целях обеспечения неотвратимости наказания по принципу "либо выдай, либо суди". Отметим, что Россия подписала конвенцию в ноябре 2005 года, а в целом ее подписало 31 государство, включая Великобританию, Италию и Испанию. Отметим, что в Госдуму в марте внесен законопроект, устанавливающий право конфискации имущества в случае, если при предъявлении обвинения подозреваемый не является для дачи показаний и скрывается от следствия.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.