GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Лжемессия Грабовой "воскрешал" людей за 40 тысяч рублей
Дата: 07.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781697/
Лжемессия Грабовой "воскрешал" людей за 40 тысяч рублей

В Москве задержан главарь оккультной секты Григорий Грабовой, публично обещавший воскресить детей, которые погибли во время теракта в  Беслане. Дело завели по статье "мошенничество" УК России. Установлено, что у "победившего смерть", каковым себя считал Грабовой, была твердая такса на "чудо". Сейчас Грабовой дает показания, а после этого решится вопрос о мере пресечения.

С одной стороны, Грабовой - целитель и сам "триединый Бог", с другой стороны - кандидат в президенты. На его сайте так и написано: "Десять заповедей политической программы партии ДРУГ".

Обвинение, предъявленное Грабовому, - статья 169 "мошенничество", передает РТР. Для последователей секты в номере статьи - скрытый смысл: в учении Грабового вместо молитв и заклинаний - специальные цифровые ряды. С их помощью он защищал от разных бед, или, например, воскрешал мертвых. Схематически выглядело так: человек приносил фотографию родственника, которого нужно воскресить, Грабовой писал на обороте набор цифр и называл место, обычно расположенное на другом конце страны, где воскрешение произошло. Дальше - платите в кассу (в среднем около 40 тыс. руб.).

Секта Грабового появилась в середине 1990-х. Он сразу объявил себя живым единым богом и заявил, что победил смерть. Сейчас прокуратура проверяет его счета. По версии органов, начинал Грабовой знахарское дело с пятью товарищами и дипломом фельдшера. Сейчас у него тысячи добровольных помощников.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.