GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Месячник "Чистый автомобиль" начнется в Москве 10 апреля
Дата: 04.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781482/
Месячник "Чистый автомобиль" начнется в Москве 10 апреля

10 апреля в Москве стартует традиционный ежегодный месячник "Чистый автомобиль" ,сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и связи. Месячник проводится в столице с конца 90-х годов; он организован совместно с ГУВД г. Москвы, Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г. Москвы и Центральным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Объединенной административно-технической инспекцией города Москвы, префектурами административных округов города Москвы и управами районов.

По данным департамента, в результате проведения городского месячника в 2005 году было выявлено 80 тыс единиц автотранспорта, имеющего неопрятный внешний вид, принято более 36 тыс мер административного воздействия, наложено штрафных санкций на сумму 3,2 млн рублей, также выявлено 484 случая мойки автомобилей вне специально отведенных мест. Фирмами было организовано техническое обслуживание и мойка автомобилей ВОВ и участников трудового фронта по льготным тарифам и бесплатно.

Мероприятие проводится в целях повышения безопасности дорожного движения, улучшения экологической обстановки, технического состояния и внешнего вида автотранспортных средств, находящихся в городе и въезжающих на его территорию, отмечают в департаменте транспорта. Контролирующим ведомствам предложено в период проведения месячника проводить систематические проверки состояния строительных объектов и функционирования пунктов мойки колес выезжающего транспорта, принимать меры по недопущению загрязнения улично-дорожной сети в зоне притяжения строительных объектов. Предполагается проводить проверки состояния кузовов, применения укрытий для грузов, засоряющих проезжую часть. Кроме того, департамент настаивает на необходимости исключить въезд и передвижение по городу Москве легкового и грузового автотранспорта, имеющего неопрятный внешний вид (с нечитаемыми государственными регистрационными знаками) и технически неисправного. Городским автопредприятиям независимо от принадлежности и формы собственности поручено исключить возможность выпуска на линию транспорта, не соответствующего этим требованиям.

К нарушителям планируется применять меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством к нарушителям, а также ужесточить контроль за выявлением и своевременным вывозом брошенного разукомплектованного транспорта с территории города, обеспечивать информирование префектур административных округов по выявленным фактам и т.д.

Проведение городского месячника позволит улучшить внешний вид автомобильного парка столицы, повысить уровень технического состояния транспортных средств, уменьшить количество вредных выбросов в окружающую среду и повысить безопасность дорожного движения, уверены столичные власти.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.