GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Пограничники на Чукотке задержали нарушителей госграницы
Дата: 04.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781408/
Пограничники на Чукотке задержали нарушителей госграницы

Гражданин США и гражданин Великобритании вышли из города Уэльса штат Аляска и пересекли государственную границу России в районе поселка Уэлен Чукотского автономного округа, где были задержаны камчатскими пограничниками, сообщил сегодня пресс-секретарь северо-восточного пограничного управления РФ Андрей Орлов.

1 апреля пограничным нарядом совместно с сотрудниками добровольной народной дружины нарушители были доставлены на пограничную заставу. "При себе иностранцы имели коммерческие визы на въезд в Россию, средства спутниковой связи, спутниковый навигатор глобальной системы позиционирования типа "GPS", подробную топографическую карту на английском языке, пистолет "Кольт Магнум" 44 калибра с патронами, видеокамеру, снегоступы, лыжи, лодку-сани, палатку, одежду арктического типа, запас продуктов", - сказал Орлов.

Задержанные заявили пограничникам, что они являются путешественниками и совершают пеший переход из Южной Америки в Великобританию, и пересекая границу РФ, планировали прибыть в поселок Провидения для прохождения пограничного и таможенного контроля и, в связи с неблагоприятными погодными условиями, оказались в районе поселка Уэлен, где и были задержаны.

В настоящее время оба нарушителя находятся в поселке Лаврентия, проводится разбирательство.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.