GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Грузии с 1 мая подорожает газ для населения
Дата: 03.04.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781372/
В Грузии с 1 мая подорожает газ для населения

Новый повышенный тариф на природный газ для жителей Грузии будет введен, как и планировалось, с 1 мая, сообщили в министерстве энергетики Грузии, опровергая сообщения ряда СМИ о том, что плата за газ для населения повышена уже с 1 апреля.

Потребительский тариф на природный газ для жителей Тбилиси составит 34,2 тетри за кубометр (в настоящее время он составляет 26,55 тетри за кубометр), для жителей регионов - в зависимости от района - в пределах 36 тетри. В министерстве напомнили, что постановление об увеличении тарифов, обусловленное увеличением стоимости поставляемого в Грузию из России природного газа с 65 до 110 долларов за 1 тысячу кубометров, было принято Национальной регулирующей комиссией по энергетике Грузии еще в конце декабря 2005 года и вступило в силу с января 2006 года.

Однако с целью защиты интересов населения страны правительство Грузии приняло решение в наиболее сложный период - с 1 января до 1 мая - покрывать разницу между старым и новым тарифом для населения за счет госбюджета. Министерству энергетики Грузии на эти цели была выделена субсидия в размере свыше 30 млн лари. В целом по Грузии зарегистрировано около 360 тысяч абонентов - потребителей природного газа; из них около 210 тыс - непосредственно в Тбилиси.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.