GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Татарстане началась кампания по соблюдению прав призывников
Дата: 31.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781315/
В Татарстане началась кампания по соблюдению прав призывников

С 1 апреля в Татарстане начнется общественная кампания по соблюдению прав призывников, - сообщили в пресс-службе казанского Правозащитного Центра. Правозащитники предполагают, что предстоящий призыв не станет исключением из множества прошедших, во время которых были зафиксированы случаи нарушения прав призывников. Согласно мониторингу нарушений прав призывников, проведенному Центром миротворческих и правозащитных действий, чаще всего призывники Татарстана сталкиваются с нарушением порядка вызова на призывную комиссию и нарушениями с заключением врачебной комиссии.

Первым шагом к предотвращению таких случаев, по мнению представителей общественных организаций, является полнота информации о том, какими правами обладает призывник, в каких случаях и куда может обращаться призывник, где и как ему могут помочь. "Призывник вправе обращаться в прокуратуру с жалобами на неисполнение или нарушение законов Российской Федерации при призыве на военную службу, в том числе и на альтернативную, - подчеркнул Завдат Ибрагимов, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Татарстана. При этом Ибрагимов отметил, что при столкновении с коррупцией в Военном комиссариате следует обращаться в Военную прокуратуру Казанского гарнизона, которая полномочна рассматривать жалобы на действия военных лиц. В прошлом году было возбуждено 3 уголовных дела в отношении сотрудников военкоматов, в 2006 году - 2 уголовных дела. Фактически дела были возбуждены по взяточничеству, а затем переквалифицированы в "мошенничество".

В ходе кампании Правозащитный Центр города Казани и Центр миротворческих и правозащитных действий открывают "горячую линию" по вопросам призыва. Кроме того, правозащитники подготовили пособие "Права призывников. Советы юриста", в которой разъясняются права призывников и основные способы юридической защиты. Горячая линия начинает работу 1 апреля - в день начала весеннего призыва. Телефон "горячей линии" (843) 277-39-73. Кроме этого, вопросы можно адресовать: Военный комиссариат Республики Татарстан 238-66-91, Прокуратура Татарстана, отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи 291-19-90, Военная прокуратура Казанского гарнизона 264-23-51, Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Татарстану 543-96-04, Правозащитный центр города Казани 293-04-71, Центр миротворческих и правозащитных действий 277-39-73.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.