GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Грузия и Южная Осетия представят программу урегулирования конфликта
Дата: 31.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781309/
Грузия и Южная Осетия представят программу урегулирования конфликта

Сам факт того, что заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта состоялось, уже является успехом, считает руководитель аппарата сопредседателя СКК от юго-осетинской части, секретарь юго-осетинской части СКК Леонид Тибилов. Он отметил: "Мы всегда оставались приверженцами процесса мирного урегулирования, и конечно, тот факт, что заседание СКК состоялась, уже является успехо".

"Вы помните, что с конца прошлого года происходили, по тем или иным причинам, перманентные срывы заседания СКК. Так, был срыв встречи в Вене, который мы связываем с тем, что 15 февраля в Грузии было принято очень серьезное решение по деятельности миротворческой операции. Мы считаем, что пребывание миротворцев в зоне конфликта является гарантом мира и стабильности, способствует продвижению процесса мирного урегулирования, поэтому не понятно, как в Грузии могли принять такое решение", - сказал Леонид Тибилов.

"Очень важно то, что на заседании СКК во Владикавказе мы обсудили ситуацию в зоне конфликта, но самое главное - это создание в формате СКК рабочей группы по выработке совместной, согласованной программы урегулирования грузино-осетинского конфликта. Это то, на что ранее грузинская сторона не шла. Все стороны, задействованные в процессе урегулирования, представят в течении 10 дней состав группы, затем группа приступит к работе. Это очень важный момент в процессе урегулирования, т.к. предстоит выработать единую, а не какую-либо одностороннюю программу урегулирования",- подчеркнул Леонид Тибилов. Руководитель аппарата сопредседателя СКК от юго-осетинской части отметил, что в программу войдут предложения, озвученные как президентом Южной Осетии, так и президентом Грузии. "Но, конечно, рабочая группа будет опираться и на договоренности, достигнутые ранее",- сказал в заключение Леонид Тибилов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.