GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Иран планирует совместить сотрудничество с МАГАТЭ и ядерные разработки
Дата: 31.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781305/
Иран планирует совместить сотрудничество с МАГАТЭ и ядерные разработки

Постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али-Асгар Солтание заявил о том, что приостановление Ираном своей деятельности в ядерной сфере невозможно, сообщает агентство ИРНА.

"Иран продолжит свое сотрудничество с МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, однако не откажется от деятельности, связанной с обогащением урана в научно-исследовательских целях и с целью развития", - подчеркнул иранский дипломат. Солтание, назвав заявление председателя СБ ООН по ядерной проблеме ИРИ "политическим", отметил: "Изначально не было никакой необходимости в передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение в СБ ООН, так как в докладах гендиректора МАГАТЭ Мухаммада аль-Барадеи по Ирану отмечается, что за период работы инспекторов Агентства в Иране так и не было найдено ни одного доказательства "отклонения" в мирной направленности иранской ядерной программы".

"Принятие резолюции председателя Совбеза ООН свидетельствует о том, что иранское "ядерное досье" должно быть рассмотрено в рамках МАГАТЭ. Об этом же говорит и тот факт, что Совбез также дал поручение гендиректору МАГАТЭ в 30-дневный срок представить СБ ООН доклад о том, как Иран выполняет требования Агентства", - подчеркнул Солтание.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.