GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: ОБСЕ поможет Таджикистану сажать деревья
Дата: 31.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781276/
ОБСЕ поможет Таджикистану сажать деревья

20 000 деревьев высадят в Таджикистане в рамках экологического проекта Центра ОБСЕ. Информационная кампания по охране окружающей среды, биоразнообразию и последствиях обезлесения стартовала вчера в южном таджикском городе Курган-Тюбе, сообщили в Центре ОБСЕ  Душанбе.

По словам источника, около 20 000 деревьев будут высажены в 14 кишлаках южной Хатлонской области в рамках проекта по содействию предупреждению деградации, эрозии почвы и, впоследствии, обвалов, оползней и наводнений в южном Таджикистане.

"Немногие люди осознают, что вырубка деревьев и кустов способствует оползням, эрозии и деградации земли. Я надеюсь, что новые насаждения принесут пользу будущим поколениям", - сказал Саулюс Смалис, советник по экологическим вопросам Центра ОБСЕ.

Девятимесячный проект будет осуществляться совместно с Кургантюбинским Молодежным Экологическим Центром.

В 2005 году пробный проект помог подготовить около 150 экологических активистов в восточной Раштской Долине. "Они были обучены способам предупреждения обезлесения и ознакомлены с таджикскими законами, регулирующими защиту окружающей среды. Вместо первоначально запланированных 7 000 саженцев, местные экологические активисты высадили свыше 490 000 саженцев елей и тополей по всей области", - рассказали в Центре ОБСЕ.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.