GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Нападавшим на таджикскую девочку дали от 1,5 до 5,5 лет. Как хулиганам, а не как убийцам
Дата: 30.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/781256/
Нападавшим на таджикскую девочку дали от 1,5 до 5,5 лет. Как хулиганам, а не как убийцам

Сегодня городской суд Петербурга вынес приговор по делу об убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой. Ранее присяжные постановили, что подсудимые нападали на семью Султоновой, но девочку не убивали, а действовали к тому же из хулиганства, а не по национальным мотивам. Тем не менее, судья вынес максимально возможные в данной ситуации приговоры. Главный обвиняемый, 16-летний Роман Казаков, получил 5,5 лет тюрьмы за два случая грабежа и хулиганство, вскрывшиеся в ходе расследования. Еще шесть человек получили от полутора до трех лет колонии, восьмого подсудимого оправдали за сотрудничество со следствием. Обжаловать приговор пообещали и защита, и потерпевшие.

То ли нам просто не везет, то ли это какая-то историческая обреченность, но сделать все и демократически, и эффективно у России никак не получается. В этой истории вроде бы все правила были соблюдены: было и общественное возмущение, и громогласные призывы властей «из-под земли достать преступников и устроить показательный суд» (Матвиенко требовала этого еще в 2004-м). Дело в самом деле раскрыли (вроде как), суд оказался не показательный, а реальный, присяжные если и не были беспристрастными, то, во всяком случае, явно не поддались давлению СМИ и общественного мнения. В сухом остатке оказалось, однако, что поймали только по-мелкому шкодничавших гопников, а кто убил Хуршеду - по-прежнему неизвестно. Во всяком случае, так выходит по приговору суда.

Вердикт, несмотря на попытки судьи выжать его по максимуму, уже вызвал массу негативных эмоций и вызовет еще больше. Скорее всего, власти тоже в стороне не останутся – стоит ждать гневных осуждений, заклеймений и призывов к новому расследованию. Это, однако, дело милиции (которой здесь тоже положено по шапке). Чиновники, между тем, могли бы парировать блестящим ходом - конструктивными действиями. Собственно, это необходимо в любом случае, более того, это главное – прошерстить всех скинхедов, полускинхедов и фашистов-любителей Петербурга (и не только), развернуть мощную пропагандистскую кампанию с ориентацией на молодежь, дать пресловутым гопникам возможность куда-то приткнуться в жизни (Казаков и компания били нерусских, наскучив сидением в своем дворе). Подробный отчет о всех таких мероприятиях мог бы поправить самоуважение общества и власти, однако пока Кремль и Смольный безмолвствуют, и только пламенные обличители режима привычно занимаются своим делом.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.