GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Чебоксарский суд удовлетворил иск школьницы к милиционерам
Дата: 29.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781172/
Чебоксарский суд удовлетворил иск школьницы к милиционерам

Сегодня Ленинский районный суд Чебоксар удовлетворил жалобу на милиционеров от школьницы Ольги Спиридоновой. Он признал незаконным бездействие следователя и начальника следственного отдела Ленинского района, по вине которых девять месяцев не возбуждалось дело о краже мобильного телефона, сообщил Алексей Глухов, руководитель Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывает юридическую помощь школьнице. Правда, с мнением семьи Спиридоновых о бездействии прокурора района суд не согласился.

Телефон у шестнадцатилетней Ольги Спиридоновой украли в троллейбусе еще в марте прошлого года. Три месяца хождения в отдел милиции ничего не принесли. Даже заявления о краже у Ольги с мамой не принимали: "нужных" милиционеров не было.

Вспомнить о неудачном опыте общения с милицией помогла Ольге акция "Прими, не теряй, проверь", прошедшая по инициативе Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" в нескольких регионах России. Акция была направлена на помощь людям, которые пришли в отдел милиции с заявлением о преступлении и не смогли добиться положительного результата. Оля с мамой обратилась за помощью в организацию "Щит и Меч", проводившую акцию в Чувашской республике. Правозащитники помогли школьнице составить обращение в прокуратуру на бездействие сотрудников РОВД и вместе с Олей довели дело до суда. Помощник прокурора направил отдельный рапорт в Ленинское РОВД, в котором обязал провести немедленную проверку. На суде 1 февраля 2006 года неожиданно выяснилось, что милиционеры возбудили уголовное дело по факту кражи 5 декабря 2005 года, однако никто семью Спиридоновых об этом не уведомил. С момента кражи прошло девять месяцев.

"Милиционерам грозит взыскание, так как прокуратура будет вынуждена написать представление о привлечении их к дисциплинарной ответственности, - отмечает юрист правозащитной организации "Щит и меч" Александр Медведев. - А мы будем готовить иск к Министерству финансов России о возмещении компенсации морального вреда".

Организация Щит и Меч" оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов. Юристы организации проводят общественные расследования случаев нарушения прав человека. ЧРПОО "Щит и Меч" является соучредителем Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА". Акция Ассоциации "Прими, не теряй, проверь" проходила с 3 по 24 октября 2005 года в Читинской и Самарской области, республиках Чувашия и Татарстан.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.